FDA одобрило лекарство от диабета Lilly

00:00:00
3 минуты
FDA одобрило лекарство от диабета Lilly
Фото: statnews com

В пятницу Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявило, что оно одобрило Mounjaro, новую инъекцию для лечения диабета 2 типа, сделанную Eli Lilly, которая снижает уровень сахара в крови и может помочь пациентам сбросить вес.

Агентство подчеркнуло в пресс-релизе, что в клинических испытаниях Мунджаро оказался более эффективным, чем другие изученные методы лечения.

«Учитывая проблемы, с которыми сталкиваются многие пациенты при достижении целевых показателей уровня сахара в крови, сегодняшнее одобрение Mounjaro является важным шагом в лечении диабета 2 типа», — Патрик Арчдикон, заместитель директора отдела диабета, нарушений липидов и ожирения

Об этом говорится в заявлении Центра оценки и исследования лекарственных средств FDA .

Mounjaro, также известный под общим названием tirzepatide, рассматривается инвесторами как ключ к состоянию Eli Lilly и является одной из причин, по которой акции компании выросли на 50% за последний год. Он будет конкурировать с существующими инъекционными препаратами, такими как Trulicity от Eli Lilly и Ozempic от Novo Nordisk.



 «Мы думаем, что когда мы оглянемся на 2020-е и 2030-е годы, мы увидим это как время, когда мы начали понимать, что ожирение можно обратить вспять, что к нему можно относиться как к болезни», — Даниэль Сковронски, главный научный сотрудник Eli Lilly. сказал на инвестиционном собрании компании в Нью-Йорке в декабре прошлого года.

 «И когда мы избавимся от ожирения, мы сможем предотвратить огромное бремя заболеваемости и смертности от диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний печени и других заболеваний. Это будет серьезным изменением в общественном здравоохранении».

Прейскурантная цена Мунджаро пока не доступна. Но Вамил Диван, аналитик Mizuho Securities, написал в записке для инвесторов, что, основываясь на данных как по диабету, так и по ожирению, продажи Mounjaro могут приблизиться к 14 миллиардам долларов в год к 2030 году.

Существующие лекарства нацелены на гормон, называемый глюкагоноподобным пептидом-1, который участвует в контроле уровня сахара в крови. Но Мунджаро нацелен и на второй гормон, глюкозозависимый инсулинотропный полипептид. Это первое лекарство, предназначенное для обоих.

FDA заявило, что дозы Mounjaro 5 мг, 10 мг и 15 мг оценивались в пяти различных клинических испытаниях, в которых его сравнивали с плацебо, Ozempic или инсулинами длительного действия.

В среднем у пациентов, рандомизированных для получения дозы 15 мг, уровень гемоглобина A1c, мера контроля сахара в крови, снизился на 1,6% больше, чем у плацебо, когда препарат использовался отдельно, и на 1,5% больше, чем у плацебо, когда давали Мунджаро. поверх инсулина. Доза Mounjaro 15 мг снизила гемоглобин A1c на 0,5% больше, чем Ozempic, и примерно на 1% больше, чем два обычных инсулина длительного действия.

Ожирение было обычным явлением в исследованиях, и среди пациентов, получавших дозу 15 мг, средняя потеря веса была на 15 фунтов больше, чем у плацебо, когда они вводились без инсулина, и на 29 фунтов больше, чем у плацебо, когда пациенты получали инсулин. Более свежие данные о снижении веса показали многообещающие результаты у пациентов, страдающих ожирением, но не страдающих диабетом.

Novo Nordisk продает активный ингредиент Ozempic под другой торговой маркой Wegovy для лечения ожирения. Eli Lilly может пойти по тому же пути в коммерциализации этого препарата.

Мунджаро может вызывать тошноту, рвоту, диарею, снижение аппетита, запор, дискомфорт в верхней части живота и боль в животе.

Он также вызывает опухоли щитовидной железы у крыс, хотя FDA заявило, что неизвестно, будет ли подобный риск наблюдаться у людей.

Препарат не показан для применения у пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

Интересное по теме

13 апреля 2022

5 необычных симптомов, которые могут означать диабет 2 типа

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, но очень много людей при этом не диагностированы
слухопротезирование Москва