Витамин D и диабет 2 типа

00:00:00
4 минуты
Витамин D и диабет 2 типа
Фото:

Витамин D является важной жирорастворимой органической молекулой, которая в первую очередь необходима для поддержания здоровья костей и иммунитета.
Недавно стало известно, что дефицит витамина D связан с повышенным риском развития диабета 2 типа.

Каковы функции витамина D?

Человеческое тело может синтезировать витамин D, используя ультрафиолетовые лучи, исходящие от солнца. Ежедневного пребывания на солнце в течение 15-20 минут достаточно, чтобы кожа могла вырабатывать достаточное количество витамина D. Однако чрезмерное пребывание на солнце может привести к старению кожи и раку кожи.

Кроме того, витамин D можно потреблять с некоторыми продуктами, такими как яичный желток, морская рыба, печень животных, сыр, орехи, молочные продукты и злаки, обогащенные витамином D.

Прежде всего, витамин D поддерживает кости, зубы и суставы, способствуя усвоению кальция в организме. Он также необходим для правильного функционирования нервов, мышц и иммунной системы.

К краткосрочным последствиям дефицита витамина D (уровень витамина D <50 нмоль/л) относятся боли в костях/суставах, мышечная слабость, нарушение иммунитета, депрессия и т. д. Однако длительный дефицит витамина D связан с более серьезными осложнениями, включая остеопороз, хроническую усталость, высокое кровяное давление, ожирение, болезнь Альцгеймера, диабет 2 типа и даже рак.

Как витамин D влияет на диабет 2 типа?

Существует множество научных исследований и клинических испытаний, утверждающих, что витамин D играет важную роль в повышении чувствительности к инсулину, который является гормоном, необходимым для поддержания уровня глюкозы в крови. Известно, что поддержание уровня витамина D на уровне 80 нмоль/л или выше необходимо для поддержания нормального гомеостаза глюкозы.

Влияние витамина D на диабет 2 типа может быть обусловлено несколькими механизмами. Например, исследования показали, что поджелудочная железа содержит рецепторы активного метаболита витамина D, называемого 1,25-дигидроксивитамином D, который необходим для синтеза и секреции инсулина бета-клетками поджелудочной железы.

В большинстве исследований, показывающих положительное лечение диабета 2 типа с помощью добавок витамина D, утверждается, что этот витамин помогает поддерживать нормальный гликемический статус за счет снижения резистентности к инсулину, основного причинного фактора диабета.

Эти исследования рекомендуют ежедневную дозу витамина D более 2000 МЕ для поддержания оптимального уровня 25-гидроксивитамина D (25(OH)D) в крови (>80 нмоль/л). Было установлено, что на этом уровне риск развития диабета является самым низким. Уровень 25(OH)D в крови обычно отражает статус витамина D как от солнца, так и от источников пищи.

Исследования, проведенные на пожилых людях (возраст: >70 лет), показали, что уровень витамина D в крови <50 нмоль/л связан с двукратным увеличением риска развития диабета. Более того, существует обратная корреляция между статусом витамина D и уровнем HbA 1C , который является общепризнанным маркером нарушения метаболизма глюкозы.

Есть также некоторые вторичные эффекты витамина D, связанные с контролем диабета. Например, исследования показали, что поддержание оптимального уровня витамина D в долгосрочной перспективе связано с потерей веса и снижением риска ожирения, оба из которых снижают риск диабета.

Витамин D может снизить риск ожирения двумя способами. Он может регулировать аппетит, повышая уровень лептина в крови, который необходим для контроля накопления жира и вызывания чувства сытости. Более того, он может снизить уровень паратиреоидного гормона в крови, что в долгосрочной перспективе может запустить механизмы потери веса.

Спорные моменты

Несмотря на обширные исследования витамина D и диабета 2 типа, роль витамина D в профилактике диабета является спорной.
Многие хорошо спланированные, хорошо контролируемые клинические испытания ясно продемонстрировали, что витамин D не играет значительной роли в контроле гипергликемии.

Такие исследования показывают, что люди, которые не страдают ожирением и имеют дефицит витамина D, получают максимальную пользу от добавок витамина D в снижении уровня глюкозы натощак и общего уровня глюкозы в крови. Напротив, люди, страдающие ожирением и не имеющие дефицита витамина D, не получают пользы от добавок витамина D.

Максимальные преимущества наблюдались, когда люди принимали ≥1000 МЕ витамина D в день в течение более 12 недель.

Одно недавнее исследование, проведенное с участием 2423 взрослых (возраст: ≥30 лет), показало, что суточная доза витамина D в 4000 МЕ не предотвращает диабет 2 типа у людей с высоким риском развития диабета. В исследовании приняли участие самые разные люди с различными физическими характеристиками, включая возраст, пол, расу и этническую принадлежность, а также индекс массы тела, чтобы избежать возможных смешанных эффектов.

В конце исследования результаты показывают, что процент людей, у которых развился диабет 2 типа, в группе, получавшей добавки с витамином D, и в контрольной группе был одинаковым.

Существуют и другие возможные объяснения связи между диабетом и низким уровнем витамина D.

Вполне возможно, что люди с достаточным уровнем витамина D с большей вероятностью будут заниматься физической активностью на открытом воздухе,
что также снизит риск развития диабета 2 типа.    

Интересное по теме

5 апреля 2022

Симптомы сахарного диабета

О том, что такое сахарный диабет, двух типах и признаках, по которым можно его распознать
слухопротезирование Москва