3 явных признака диабета на ваших ногах, которые вы не должны игнорировать

00:00:00
3 минуты
3 явных признака диабета на ваших ногах, которые вы не должны игнорировать
Фото: Тhesun

ЕСЛИ у вас диабет, вам порекомендуют следить за своими ногами.
Это потому, что они часто являются источником красных флажков для здоровья, если вы не контролируете уровень сахара должным образом.
Эксперты рекомендуют каждый день внимательно осматривать свои ноги , чтобы убедиться, что все в порядке, и вы быстро заметите любые изменения, если они вдруг появятся.

Если вы заметили, что что-то выглядит или ощущается по-другому, всегда стоит проверить это у врача-терапевта. Но есть три признака, которые могут означать повреждение нерва.

По данным Национального института диабета, болезней пищеварения и почек, это покраснение, повышение температуры и отек.
Это возникает из-за неконтролируемого высокого уровня сахара в крови в течение длительного времени и  может вызвать состояние, называемое стопой Шарко, которое приводит к костным выступам.
Так же это может уменьшить способность чувствовать температуру и боль, а это означает, что порезы и язвы не будут замечены. А это делает ноги уязвимыми для инфекции, так как диабет снижает приток крови к конечностям, а порезы заживают дольше.

Люди с диабетом должны следить за порезами, болезненными или красными пятнами, отеками или заполненными жидкостью волдырями и вросшими ногтями, так как все это может привести к инфекции. Когда вы диабетик, ваше тело может бороться за выработку достаточного количества инсулина, или инсулин неэффективен.

При диабете 1 типа поджелудочная железа человека не вырабатывает инсулин.
При типе 2 клетки организма становятся устойчивыми к инсулину, поэтому требуется большее количество инсулина, чтобы поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах нормы.
Но если вы не контролируете уровень сахара в крови, это может быть опасно и может привести к сенсорным проблемам.

Диабетикам настоятельно рекомендуется следить за уровнем сахара, и если вы диабетик, скорее всего, вам дадут устройство, чтобы вы могли делать это дома.
Вам сообщат, какой у вас средний уровень сахара в крови, и это называется уровнем HbA1c.

Хотя они различаются для всех, NHS говорит, что если вы следите за своими уровнями дома, нормальная цель составляет от 4 до 7 ммоль/л перед едой и от 8,5 до 9 ммоль/л через 2 часа после еды. Если его проверять каждые несколько месяцев, то нормальный целевой показатель HbA1c составляет менее 48 ммоль/моль (или 6,5% по старой шкале измерений).
В настоящее время врачи наблюдают больше ран у людей с диабетом, которые, возможно, пропустили жизненно важные медицинские осмотры во время пандемии.

Либо  пациенты  не могли получить нужную помощь во время самоизоляции, либо не обращались к врачам, пытаясь держаться подальше от NHS.
Но эксперты говорят, что это «чрезвычайно тревожно», так как  диабетики  , которые отстают от своих назначений, рискуют потерять зрение или конечности.

Проверки жизненно важны, чтобы убедиться, что ноги чисты от ран, все раны правильно обработаны, а уровень сахара в крови сбалансирован.

Источник: Тhesun

Интересное по теме

5 апреля 2022

Симптомы сахарного диабета

О том, что такое сахарный диабет, двух типах и признаках, по которым можно его распознать
слухопротезирование Москва