Дефицит витамина А: вот как он влияет на здоровье глаз

00:00:00
2 минуты
Дефицит витамина А: вот как он влияет на здоровье глаз
Фото: pixabay com

По данным Всемирной организации здравоохранения, куриная слепота является одним из первых признаков дефицита витамина А.
При отсутствии лечения дефицит витамина А может привести к слепоте, поскольку роговица становится очень сухой, что приводит к повреждению сетчатки и роговицы.

Витамин А необходим организму для завершения многих процессов. Это жирорастворимое соединение, которое присутствует как в вегетарианских, так и в невегетарианских продуктах.

Исследования показали, что витамин А может помочь предотвратить некоторые виды рака, поддержать здоровую иммунную систему и улучшить здоровье костей. Витамин А также может помочь предотвратить и лечить прыщи.

Витамин А играет решающую роль в поддержании здоровья глаз. Его дефицит может повлиять на ваше зрение и общее состояние глаз разными способами.
Давайте обсудим, как недостаток витамина А в организме может нанести вред вашему здоровью в целом.

Дефицит витамина А: вот как он может повлиять на ваше зрение

Дефицит витамина А может привести ко многим осложнениям. По данным Всемирной организации здравоохранения, куриная слепота является одним из первых признаков дефицита витамина А.
При отсутствии лечения дефицит витамина А может привести к слепоте, поскольку роговица становится очень сухой, что приводит к повреждению сетчатки и роговицы.

Другие проблемы со зрением, связанные с дефицитом витамина А, включают ксероз конъюнктивы, пятна Бито, ксероз роговицы, рубцевание роговицы и многое другое. В незначительных случаях может наблюдаться сухость глаз и неспособность слезиться.

ВОЗ также подчеркнула, что примерно 250 000–500 000 детей с дефицитом витамина А ежегодно слепнут, и половина из них умирает в течение 12 месяцев после потери зрения.
Неблагоприятные последствия дефицита витамина А не ограничиваются только глазами. Это может способствовать и другим последствиям. Некоторые из них включают в себя:

Воспалительные заболевания кожи и очень сухая кожа.
Бесплодие как у мужчин, так и у женщин и проблемы с естественным зачатием.
Задержка роста у детей
Частые инфекции грудной клетки и горла у детей
Медленное заживление ран
Частые прыщи и высыпания
Тяжелый дефицит может также негативно повлиять на беременность и лактацию.
Может способствовать замедлению развития костей у детей.

 Пищевые источники витамина А



Некоторые продукты естественным образом богаты витамином А. Некоторые из них включают морковь, брокколи, лосось, шпинат, сладкий картофель, манго, арбуз, папайю, абрикос, гуаву, помидоры, молоко и яйца.

Теги
витамины

Интересное по теме

слухопротезирование Москва