Биомаркер может предсказать преддиабет за годы до постановки диагноза

00:00:00
4 минуты
Биомаркер может предсказать преддиабет за годы до постановки диагноза
Фото: noticiasdelmundo news

В связи с тем, что диабет 2 типа становится все более и более распространенным среди молодого населения, возникает потребность в раннем выявлении участков высокого риска.

 В то время как уровень глюкозы у пациента был золотым стандартом для скрининга преддиабета и диабета, в недавнем отчете исследовался потенциал нового маркера для идентификации состояния: микроРНК. По сути, это небольшие молекулы, которые регулируют экспрессию генов в ответ на преобладающие факторы окружающей среды (питание, обмен веществ, стресс и т. д.).

Совместное исследование ученых из Диабетического отделения, больницы и исследовательского центра KEM в Пуне и Университета Западного Сиднея, Австралия, предполагает, что циркулирующие уровни микроРНК, измеренные в младенчестве, могут помочь предсказать преддиабет в более позднем возрасте.
Результаты исследования были недавно опубликованы в Journal of Developmental Origins of Health and Disease.

«Это первое сообщение о долговременных изменениях циркулирующих микроРНК как биомаркеров метаболических заболеваний в более позднем возрасте. Это предварительное открытие было сделано в небольшом количестве, и его необходимо подтвердить в большем количестве и в других группах населения», — сказал д-р С. С. Яйник, директор отдела исследований диабета в больнице KEM.

Исследование было проведено с использованием образцов крови, хранящихся в биобанке исследования материнского питания в Пуне, когорте рождений уже исполнилось 30 лет.
В этом исследовании приняли участие 710 семей в трех поколениях вокруг Пуны, чтобы отслеживать развитие диабета.

Предыдущее исследование показало, что у 30% участников исследования, у которых был предиабет в возрасте 18 лет, уровень глюкозы был выше в возрасте 6 и 12 лет по сравнению с теми, у кого уровень глюкозы был нормальным в возрасте 18 лет.

Преддиабет — это стадия, при которой уровень глюкозы у пациента выше нормы, но ниже диабетического уровня. Скрининг на преддиабет обычно проводится для групп высокого риска, таких как люди, у которых есть семейный анамнез диабета (особенно у родителей) или люди с избыточным весом/ожирением. Простой тест измеряет уровень глюкозы в крови пациента либо натощак, либо после приема глюкозы.

Учитывая важность раннего выявления предиабета, исследователи также были заинтересованы в поиске дополнительных биомаркеров для повышения точности диагностики и понимания молекулярных механизмов, участвующих в этом состоянии. В последние десятилетия во всем мире  быстро растет число людей с предиабетом. Опрос, проведенный в Индии (Национальное комплексное исследование питания, 2017 г.), показал удивительно большое количество детей и подростков с преддиабетом без каких-либо явных факторов риска.

«Поэтому поиск специфических сигнатур микроРНК в крови за годы до того, как будет диагностирован предиабет, является захватывающим. Это может иметь интересные последствия», — сказал д-р Яйник, добавив: «Молекулярные механизмы, участвующие в этих сложных процессах, называются «эпигенетическими», и они действуют помимо роли генетических факторов. Одним из важных эпигенетических механизмов являются микроРНК. МикроРНК, образующиеся в одной ткани, могут циркулировать в крови и контролировать работу отдаленных органов и систем».

Ученые в восторге от своих предварительных результатов и сейчас готовятся измерить эти маркеры в оставшихся образцах когорты Пуны. «В исследовании участвует более 700 семей, и мы измерили и сообщили лишь о небольшом числе семей в качестве доказательства принципа. Многие сотни образцов все еще ждут своих измерений. Это произойдет в течение определенного периода времени. Мы рады, что микроРНК могут быть не только маркерами будущих проблем, но и указывать на эпигенетические механизмы, участвующие в этом процессе. Это может помочь нам в профилактике и лечении», — сказал доктор Яйник.

Австралийские ученые д-р Ананд Хардикар и д-р Мугдха Джоглекар из Пуны являются специалистами в области исследования микроРНК и контролировали измерения во время исследования. Доктор Махеш Карандикар из Медицинского колледжа Д. Я. Патила в Пуне также помогал в измерениях.

Исследование материнского питания в Пуне было начато в сотрудничестве с профессорами Дэвидом Баркером и Кэролайн Фолл, которые сделали интересное наблюдение в Великобритании о том, что люди, рожденные с более низким весом при рождении, имеют более высокий риск развития диабета в будущем.

Это было новое объяснение, которое могло бы объяснить ситуацию в Индии, потому что индийские младенцы самые маленькие в мире, а диабет достиг масштабов эпидемии в стране.
 Недоедание ребенка в утробе матери влияет на его рост и развитие, создает более мелкие органы и системы и предрасполагает его к диабету в более позднем возрасте, если его образ жизни не является хорошим.

Интересное по теме

13 апреля 2022

5 необычных симптомов, которые могут означать диабет 2 типа

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, но очень много людей при этом не диагностированы
слухопротезирование Москва