4 принципа изменения образа жизни диабетиков

00:00:00
4 минуты
4 принципа изменения образа жизни диабетиков
Фото: pexels com

Диабет — "тихий убийца" , а это означает, что поначалу это заболевание часто не проявляет никаких симптомов. Чем раньше диабет будет выявлен и начато лечение, тем больше шансов избежать опасных осложнений.

Диабет 2 типа, наиболее распространенная форма диабета, характеризуется стойким высоким уровнем сахара в крови (гипергликемией). Это заболевание определяется как неизлечимое метаболическое заболевание.

Врачи обычно рекомендуют изменить образ жизни, поскольку у вас диагностирован диабет. Исследования показывают, что вероятность того, что уровень сахара в крови стабилизируется, достигает 80 процентов, если изменить образ жизни в первые пять лет.

Ниже приведены принципы изменения образа жизни для диабетиков или больных диабетом.

1. Контролируйте свой вес


Контролируйте свой вес


 Контроль массы тела является важным ключом к лечению диабета, особенно для диабетиков с избыточным весом или ожирением.

Похудение направлено на уменьшение жировых отложений в области живота. Это связано с тем, что жир в области желудка указывает на жир вокруг печени и поджелудочной железы, который может мешать работе гормона инсулина, регулирующего уровень сахара в крови.

Диабетикам с избыточным весом рекомендуется сбросить 5-10 процентов от первоначальной массы тела.

2. Скорректируйте свой рацион


питание диабетиков

Диабетикам может быть знаком термин «3J»: правильный график питания, правильное количество и правильный тип пищи.

Первый — это график, который означает следование правильному или регулярному графику приема пищи, чтобы время приема пищи соответствовало указанным часам.
Например, завтрак в 7 утра, утренний перекус в 10, обед в 12, полдник в 3, ужин в 19:00 и вечерний перекус в 21:00 (при необходимости).

Цель регулярного питания – снизить нагрузку на организм, чтобы ему не было слишком тяжело переваривать или усваивать питательные вещества. Установка времени приема пищи в определенное время приучит диабетический желудок быть «голодным» в определенное время приема пищи.

Второй J – количество, что означает корректировку порции еды при каждом приеме пищи. Порцию необходимо рассчитывать исходя из количества калорий и потребности в белках, жирах, углеводах и других питательных веществах, необходимых организму.

Чем более активен человек с диабетом, тем больше калорий ему требуется, поэтому ему требуются большие порции еды. Диабетикам также следует обращать внимание на порцию каждого типа потребляемой пищи, поскольку после употребления определенных продуктов уровень сахара в крови резко возрастает.

Третий — тип, что означает выбор правильного типа пищи, чтобы диабетики могли привыкнуть к разнообразию продуктов и иметь хорошие привычки в еде.

Чем более разнообразную пищу потребляет диабетик, тем ему будет лучше. Это связано с тем, что ни один вид пищи не содержит всех питательных веществ, поэтому недостаток питательных веществ будет восполняться другими видами пищи.

Рекомендуемые виды продуктов питания включают основные продукты, гарниры, овощи и фрукты, а также молоко. Между тем, не рекомендуется употреблять сладкие, жирные продукты/напитки, содержащие консерванты.

Говорят, что у диабетиков хорошая диета, если они ограничивают потребление углеводов, сокращают количество продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров/холестерина, ограничивают потребление сахара и соли и потребляют большое количество клетчатки.

Чтобы спланировать более конкретную диету в соответствии с вашим состоянием, обсудите ее с лечащим врачом и диетологом.

3. Физические нагрузки


Физические нагрузки для диабетиков

 Лень двигаться – один из главных врагов диабета. Малоподвижный образ жизни заставляет мышцы тела работать не оптимально. Фактически, именно мышцы используют сахар в организме.

Диабетикам рекомендуется заниматься физическими упражнениями в общей сложности 150 минут в неделю. Чтобы добиться оптимального контроля уровня сахара в крови, диабетики могут сочетать силовые тренировки и аэробные упражнения, такие как ходьба, бег и езда на велосипеде, с частотой 2–7 раз в неделю.

Если диабетики являются работниками, чья повседневная деятельность предполагает много сидения, им необходимо двигаться каждые 30 минут. Действия, которые можно выполнять, включают смену положения с сидячего на стоячее, ходьбу, подъем по лестнице или легкую растяжку.

 4. Поддерживайте режим сна


диабет и режим сна


Недостаток сна часто считают тривиальным. Многие думают, что недостаток ночного сна можно заменить увеличением продолжительности дневного сна. Однако на самом деле это не так. На самом деле время сна является самым важным.

Когда вы спите ночью, организм осуществляет «очистительные» мероприятия, одна из которых – перезагрузка обменных процессов в организме. Недостаток ночного сна может нарушить этот процесс, что сделает вас восприимчивым к метаболическим нарушениям.

Исследование, проведенное в Англии, показало, что короткая продолжительность сна (менее 5 часов) у группы пожилых людей повлияла на возникновение неинфекционных заболеваний, одним из которых был диабет.

Интересное по теме

17 апреля 2024

7 стратегий самозащиты при лечении диабета

На сложном пути управления диабетом очень важен диалог между пациентом и врачами
слухопротезирование Москва