Вопросы образования детей и взрослых с ОВЗ

00:00:00
1 минута
Вопросы образования детей и взрослых с ОВЗ
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

В Новосибирске на круглом столе обсудили вопросы образования по специальной индивидуальной программе развития детей с ментальными нарушениями.

Мероприятие стало частью форума ОП РФ «Сообщество». Обсуждались вопросы повышения качества образования таких детей и взрослых, проблемы сопровождаемого проживания, труда и соцзанятости.

 Перед началом форума представители ОП РФ побывали в новосибирских школах. Целью посещения было выявление проблем в обучении учащихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития для выработки решений по преодолению этих проблем.

К сожалению, детей с такими нарушениями становиться больше. Возникает необходимость в увеличении количества коррекционных школ, классов.
Не хватает коррекционных педагогов, логопедов, специалистов по адаптивной физкультуре.
Для таких ребят нужны особые условия, не всегда и не для всех здесь подойдёт инклюзия.

Инклюзивные программы финансируются недостаточно, из-за чего не готовы учебные учреждения к работе с детьми с ОВЗ. Приходится обучать их на дому, что не способствует социализации. 
Также обсудили вопросы создания доступной среды на примере региона.
Здесь работа ведётся по трём направлениям: обеспечение сопровождения от раннего детства до старости, сопровождаемое проживание в стационарных учреждениях, разработка программы комплексной реабилитации и абилитации.

Сейчас в области функционируют 4 центра реабилитации детей с ОВЗ, 5 центров помощи семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Оборудовано 10 тренировочных квартир и 2 частных дома, где ребята живут с сопровождением. 

Для того, чтобы увеличить количество видов деятельности, доступных людям с ОВЗ, заработал проект «Школа особенного блогера», а также ряд сервисов, предоставляющих информацию для работодателей и соискателей. 

Интересное по теме

30 марта 2022

В Новосибирске – доступное метро

В Новосибирское метро спустились с проверкой его доступности для инвалидов
слухопротезирование Москва