В Новосибирске – доступное метро

00:00:00
1 минута
В Новосибирске – доступное метро
Фото: proekty.er ru

В Новосибирское метро спустились с проверкой его доступности для людей с ОВЗ в рамках партийного проекта «Единая страна — доступная среда».

Метрополитен в Новосибирске, как выяснилось, доступен для инвалидов, хотя об этом не всем известно.

С инициативой проверки выступила Елена Спасских, председатель регионального общественного совета партпроекта «Единая страна — доступная среда», депутат Заксобрания Новосибирской области. И вместе с инвалидом-колясочником Еленой Колесниковой и инвалидом по зрению Владом Бегезой и его мамой Татьяной спустились в метро.

Станция метрополитена «Площадь Ленина» порадовала ступенькоходом – специальным устройством для инвалидов-колясочников.
Участники мониторинга побеседовали с сотрудниками метро, работающими со спецустройством и оказывающими помощь людям.

«Я не знала о некоторых «подсказках» для людей с ОВЗ. Удивительно, что звуковое сопровождение, установленное на станциях, помогает тем, кто плохо видит. Сегодня я узнала, что женский голос объявляет остановки от станции «Заельцовская» до станции «Площадь Маркса», а обратно – мужской. На станциях установлены схемы и обозначения шрифтом Брайля», – заметила Татьяна Бегеза, мама слабовидящего Влада. 

Елена Спасских подчеркнула, что мониторинг был запланирован.

OqxGUizUc028jWSFoCzRBiCiZAkPDDQHQhzb6Q4i.jpeg

«Этот ступенькоход я увидела впервые, честно говоря. Мы хотели сами убедиться в доступности метро для тех, кому это необходимо. После нашего звонка по телефону 222-49-80 с указанием времени прибытия, мы приехали, и нас уже встречали возле станции. Приятным удивлением для меня было то, что людям с инвалидностью оказывается услуга и они могут ею пользоваться», – рассказала депутат Заксобрания.

Интересное по теме

30 ноября 2021

Паракаратэ презентовали в Новосибирске

В Новосибирской области презентовали новый вид спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья – паракаратэ
слухопротезирование Москва