Общение детей-аутистов с миром через гаджеты

00:00:00
3 минуты
Общение детей-аутистов с миром через гаджеты
Фото: dobrayamoskva ru

Благотворительный фонд «Искусство быть рядом» проводит обучение детей с расстройством аутистического спектра в своем ресурсном центре «Добрый» в Москве.
Здесь подростки осваивают мобильные технологии для общения с внешним миром. 

С осени прошлого года в помещении, полученном фондом от Департамента труда и социальной защиты за победу в конкурсе помещений, работает «Коммуникативный клуб для подростков с РАС «КиберNETики».

Ресурсный центр «Добрый» – это пространство для поддержки особенных детей, их родителей, братьев и сестер.
Детям с РАС сложно коммуницировать и взаимодействовать с другими. При этом им необходимо общение, контакт и социализация.
С помощью современных мобильных устройств, ноутбуков и интернета, которые предполагают коммуникацию и выступают хорошей альтернативой «живого диалога», стимулируется развитие навыков общения у людей с аутизмом.

Сотрудники центра видели, как сильно родители особенных детей хотят развивать навыки общения. И пришла идея научить подопечных коммуницировать с миром через гаджеты. Два специалиста – Александра Бурцева и Сергей Андреев приступили к разработке и запуску своего проекта. 

Александра Бурцева, методист центра, рассказала о трудностях, возникающих в общении с другими людьми в реальной жизни, и занятиях с детьми.

«Детям сложно поддерживать контакт глаз, пользоваться вербальными навыками, которые связаны с вокальной речью. Мы обучаем подопечных включаться в общение через вспомогательные инструменты – гаджеты. Это помогает убрать барьеры и задействовать вербальные способности. Дети читают сообщения от педагога без прямого контакта, при этом нет необходимости смотреть в глаза другому человеку».

Занятия проходят в трех группах: 2 младшие – для детей от 10 до 14 лет, и старшая – для подростков от 14 до 16. В младших группах учат пользоваться различной техникой, общаться в чате, искать нужный смайл, картинки в поисковиках для общего чата. Детей в старшей группе, кроме пользования техникой, обучают подготовке публичных выступлений, созданию плана презентации, учат, как выступать и справляться со стрессом.

С помощью голосового помощника «Алисы», который используют педагоги, подопечным доступны игровые и развивающие навыки.
 И, как отметили специалисты, детей очень увлекает такое взаимодействие, иногда намного больше, чем с педагогом.

«Обучение развивает у детей способности и инициирует продуктивное пользование устройствами. Родители могут не переживать, что ребята будут смотреть мультики и играть в компьютерные игры. Они могут дать детям пример альтернативного поведения, как возможность использования гаджетов для коммуникации и обеспечения безопасности. К примеру, ребенок сможет сообщить, где он находится», – рассказал Сергей Андреев, ведущий занятий.

В подростковом возрасте нередко появляются проблемы и занятия помогают максимально мотивировать детей с аутизмом. Результаты занятий с ребятами радуют сотрудников центра – инструмент, который они нашли, одновременно полезный и мотивационный. 

«В современном мире жизнь без цифровых технологий уже трудно представить. С их помощью возможна удаленная работа, доставка продуктов, маршрутизация в навигаторе. Дети совсем скоро повзрослеют. И наша задача – сделать все, чтобы они стали самостоятельными. Проект, разработанный нашими специалистами, соответствует веяниям нового времени и несет огромную пользу детям с РАС, которым важно развивать навыки для их самостоятельной будущей жизни», – сказала директор БФ «Искусство быть рядом» Светлана Шифрина.

Интересное по теме

12 июня 2022

Подростки с РАС и общественный транспорт

Родителей детей с РАС приглашают на вебинар
слухопротезирование Москва