«Взросление с аутизмом. Как жить полной жизнью?»

2 минуты
«Взросление с аутизмом. Как жить полной жизнью?»
Фото:

В Москве,  27 марта состоится паблик-ток «Взросление с аутизмом. Как жить полной жизнью?» Организатором  выступает социально-психологический просветительский проект «Будет Talk».
Мероприятие проводится в преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме, который отмечается 2 апреля.

Тема встречи - расстройство аутистического спектра (далее РАС,- прим автора) у взрослых. Эксперты и взрослые с РАС обсудят проблемы диагностики и самодиагностики, стереотипы и установки в отношении нейроотличных людей. Кроме того, планируется поговорить о трудностях, с которыми сталкиваются люди с РАС, желающие устроится на работу, а также о сложностях их социализации в обществе.

Также запланированы дискуссии на темы:

· Проблемы диагностики и самодиагностики аутизма у взрослых

· Пит (паталогическое избегание требований) как один из профилей аутизма

· Стереотипы о взрослых людях с аутизмом, с которыми им приходится бороться

· Сексуальная жизнь людей с особыми потребностями

· Международный и российский опыт трудоустройства людей с аутизмом

· Российские организации, помогающие взрослым с РАС

· Самоадвокация людей с РАС

В беседе примут участие руководитель проекта поддержки взрослых людей с аутизмом Autistic City Антонина Стейнберг, психиатр, доктор медицинских наук Анна Портнова, руководитель проекта «Взросление» РОО помощи детям с РАС «Контакт». Мама взрослого человека с особыми потребностями Елена Клевцова, педагог, создатель проекта «Мир Нейроразнообразия», посвященного самоадвокации и правам людей с аутизмом и СДВГ и другим нейроотличиями Екатерина Кучерявая, основатель и CEO DistingTec, проект по трудоустройству людей с аутизмом в сфере ИТ Георгий Гунтер, специалист программы поддерживаемого трудоустройства фонда «Лучшие Друзья» Елизавета Любановская и педагог-дефектолог, сексолог Александра Шаронина.

Посетить паблик-ток могут все заинтересованные в решении этих вопросов, 27 марта в 14.00, пространство Action Loft, по адресу Новодмитриевская 23 с1.


Представители СМИ могут получить аккредитацию по телефону 89151302804.

Напомним, социально-психологический просветительский проект «Будет Talk» включает в себя цикл некоммерческих ежемесячных офлайн и онлайн мероприятий и активностей на социально-психологические темы. Проект направлен на решение задач по распространению достоверной и валидной информации о социальных и психологических проблемах, с которыми сталкиваются люди, оказывает поддержку и распространение идеи принятия (инклюзии и интеграции), объединение людей с психическими и ментальными нарушениями и установки между ними эффективных социальных связей.

Партнеры мероприятия:

Фонд поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта Best Buddies, Проект по трудоустройству аутистов в сфере информационных технологий DistingTec, Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», РОО помощи детям с РАС «Контакт», Пространство Action Loft

Интересное по теме

30 ноября 2020

В России не хватает врачей для лечения детей с аутизмом

В России острая нехватка врачей, работающих с детьми с расстройством аутистического спектра
слухопротезирование Москва