Странная восстановительная медицина

00:00:00
5 минут
Странная восстановительная медицина
Фото:

         Поздравьте меня. Сегодня маленькая годовщина. Ровно год назад была реанимация и Ковид. Теперь это вылилось в почти годовое пребывание дома. Безвылазно.

В начале было очень страшно, а потом я привыкла. Когда только все начиналось я лежала пластом на кровати не в силах подняться. Тяжело дался 2022 год. Когда ты лежишь и понимаешь, что жизнь проходит, а ты даже в туалет сам сходить не можешь. Благо мама медицинский работник и всегда была рядом. Муж самоустранился. В начале я приучала себя сидеть на постели. Потом потихоньку стоять, а совсем скоро ходить.

 С ходунками. Медленно, но это был прорыв. Я хожу. Все казалось радостным, но однажды меня поразил новый недуг – ущемление седалищного нерва. Кто это проходил, меня поймет. Не можешь ни сидеть, ни лежать, ни ходить. Ничего не можешь. Каждое движение – это резкая жгучая боль.  Никакое обезболивающее не помогает.

Ночью лежишь. Пялишься в потолок и от бессилия хочется выть. Сна нет, потому что ноющая боль постоянно с тобой. Я не выдержала и вызвала врача. Скорая приехала быстро – сделали укол. Который совершенно не помог. Врач посоветовал только вызвать невролога из поликлиники.

Как это происходило – отдельная история. В начале меня переключали с одного на другого и мне с трудностями слуха и речи приходилось заново описывать свое состояние, и каждый новый человек подозревал меня в состоянии алкогольного опьянения.  Хотя я начинала с того, что я инвалид по слуху и плохо говорю. С пятого или шестого раза мне удалось донести, что мне совсем худо и мне нужен невролог. Желательно срочно. Дама на другом конце провода сжалилась и сказала ждите – врач приедет в течении суток.

Хочется отметить, что у нас в районе закрыли все поликлиники на ремонт и самый ближайший филиал в другом районе.
Врач приехал, к счастью, не через сутки, а через четыре часа. Вот что меня всегда поражало во врачах – они все не раздеваясь, не разуваясь идут к пациенту и начинают осмотр. Ладно скорая. Они не обязаны это делать, потому как скорая помощь.

Хотя к чести врача со скорой руки он продезинфицировал, и когда делал укол надел одноразовые перчатки и при мне открыл шприц и ампулы. Чего не могу сказать о враче из поликлиники. Бахилы, к счастью он одел. Но раздеться забыл и руки он не мыл, а сразу приступил к опросу. Я по обычаю выдала – плохо слышу, инвалид, плохо говорю и начала описание своего состояния. Откинув одеяло грязными руками, врач попросил меня поднять ноги. Одну ногу я лихо и сгибала, и поднимала, а вот с другой ногой этот номер уже не получался. Помяв мне ногу теми же грязными руками, врач начал объяснять ход лечения маме.

Видимо говорить громко и общаться со мной в его планы не входило. Выписав кучу рецептов, врач удалился.  Один рецепт был на очень сильный наркотический препарат. Причем он сказал, что купить все можно только в одной аптеке. Возможно, у него была установка отправлять всех именно, в эту аптеку и он имел свою выгоду с этого. Но мама поехала именно туда. Купить удалось почти все. Часть препаратов нашлась в аптеке возле дома. Сделали укол.

Совсем боль убрать не получилось, но она притупилась и ночь я проспала, почти не просыпаясь от каждого движения. Уколы делали месяц – дважды в день - утром и вечером.  Через пару недель я начала понимать, что у меня появилась зависимость от этих уколов. Я жила в ожидании укола каждый день. Пусть даже облегчения от них уже нет, но я просто жду самого факта укола. Приложив максимум усилий, я сократила до одного в сутки, а потом уже с настояния мамы, отказалась от них вовсе. Сказать, что у меня была натуральная ломка, это не сказать ничего. Меня «колбасило» несколько дней. Болело все. И было одно желание – сделать укол. Мозгами я понимала, что надо пережить этот момент иначе мне будет еще хуже. «Выворачивало» не только больную ногу, но и каждый сустав. 

Через неделю я поняла, что мне лучше.  Боль никуда не ушла, но как сказал тот же врач  - нужно учиться жить с этой болью. Рассекать по квартире я начала при помощи скандинавских палок для ходьбы. Сейчас они были скорее, как опора. Не так чтобы быстро, но я начала двигаться и даже ходить по комнате без палок. На кухне не всегда, но удается передвигаться самостоятельно. 

Самое главное, что меня сейчас напрягает – супер сильно нарушена вестибулярный аппарат. Повернешь голову и все вокруг начинает кружится и нужно на что-то в этот момент опереться. Поэтому выйти из дома пока сложно. Очень хочется надеяться, что это все временные трудности и мне удастся все это преодолеть.

Иногда я задумываюсь о том, что сегодня не знаешь, чем «лучше» болеть. Похоже, что наша медицина такова, что от врачей ничего не зависит. Я живу в Москве, в столице нашей страны.

 Интересно, везде ли так лечат, как у нас, или в регионах все еще намного хуже? А быть может, наоборот, лучше!?
 Наталья КОМОЛЕНКО.

Интересное по теме

5 ноября 2020

Наталья КОМОЛЕНКО: Такие территориальные центры социального обслуживания должны быть в каждом городе

Обратиться в центр соц. обслуживания мне посоветовала невролог в поликлинике. Возможно, ей просто надоело меня лечить
слухопротезирование Москва