Какие домашние животные лучше всего подходят детям с аутизмом?

5 минут
Какие домашние животные лучше всего подходят детям с аутизмом?
Фото: Журнал для родителей детей с аутизмом

Домашние животные – прекрасное дополнение к любому дому. Они дарят нам часы удовольствия, комфорта и любви. Для семей, в которых есть ребенок-аутист, появление в семье пушистого друга принесет еще больше пользы. Но какие домашние животные лучше всего подходят для детей-аутистов?

Хотя на этот вопрос нет единственного правильного ответа, несомненно, некоторые домашние животные приносят детям с расстройствами спектра дополнительные преимущества. Давайте подробнее рассмотрим некоторые из лучших видов животных, которых лучше всего завести в доме.

Собаки 

DSCF9495.jpg

Собак не зря называют «лучшими друзьями человека». Они преданные, безоговорочно любящие, защищающие, умные и утешающие — все в одном пушистом комочке радости. 

Недавний отчет Кидадла показал, что 94% семей, у которых была собака, заявили, что их ребенок сильно с ней привязался. Более того, еще 70% из тех, у кого их не было, сказали, что их детям очень нравилось общаться с собаками, когда они встречали их в социальных ситуациях. 

Собаки особенно хороши для детей с аутизмом, поскольку они часто обеспечивают идеальный баланс комфорта и внимания, чтобы они чувствовали себя счастливыми. Они также более поддаются дрессировке, чем большинство домашних животных, а это означает, что их можно обучить таким методам терапии, как: 

Облизывание ребенка, чтобы успокоить его 
Применение успокаивающего утяжеленного давления
Использование лап, чтобы ребенок не ударил себя во время припадка 

 Хотя любая порода собак проявит к вам любовь и обожание, возможно, вам стоит обратиться к лабрадору, ретриверу или немецкой овчарке, если вы рассматриваете вариант терапии. 

Черепаха 

Недавний хит Netflix «Атипичный» привлек внимание к использованию черепах в качестве животных-терапевтов. Хотя вас можно простить за то, что вы подумали, что Эдинсон был необычным выбором для главного героя Сэма, на самом деле эти рептилии — отличный вариант для детей, которые менее склонны к физическому контакту.

Относительно не требующие особого ухода (после создания среды обитания), черепахи дают детям возможность научиться воспитывать и заботиться о другом существе. Резервуары необходимо чистить еженедельно, а сами черепахи — существа привычки и рутины .

Любые родители детей с расстройствами спектра оценят эту симметрию – и это еще одна причина, почему эти очаровательные компаньоны идеально подходят некоторым детям.  Когда дело доходит до конкретного вида, существует множество вариантов на выбор. Лучший совет — выбрать более мелкий вид, которому требуется значительно меньший уровень общего содержания. 

Кролик 

Скриншот 16.04.24_14.59.53.jpg

Кролики не так требовательны к уходу , как вы думаете, с точки зрения ухода. Но необходимо приложить усилия, чтобы они оставались здоровыми  и счастливыми. Это делает их лучшим вариантом для детей старшего возраста, у которых в прошлом  был опыт общения с другим домашним животным .

 Кролики очень умны и любят, когда их гладят за ушами и по макушке. Как животные-жертвы, они не очень хотят, чтобы их взяли на руки, поэтому являются хорошим вариантом для детей, которым нравится идея общаться со своими домашними животными на расстоянии вытянутой руки. 

Их подстилку необходимо регулярно менять, и лучше всего им жить в помещении. Зелень, такая как салат, стебли моркови и даже живые цветы, являются частью их рациона, но сено наиболее важно для поддержания их кишечника в хорошем состоянии. Им следует обеспечить постоянный запас этого.  Кроме того, помните: им нужен «экзотический ветеринар», а это значит, что вам нужно убедиться, что он у вас есть поблизости.
 

Выбираем лучшего питомца для ребенка-аутиста



FCA подчеркивает некоторые из самых больших преимуществ приноса домашнего животного в дом человека с расстройствами спектра, а именно:
  • Снижение общего уровня стресса и тревоги. 
  • Помогают улучшить социальные навыки 
  • Помогают улучшить коммуникативные и языковые навыки 
  • Работа в качестве компаньона в терапии во время эмоциональных срывов. 
  • Дают аутистическому ребенку дополнительное чувство цели и гордости 

 Учитывая так много замечательных преимуществ, возможно, неудивительно, что семьи обращаются к домашним животным, чтобы способствовать развитию своего ребенка. Итак, какое домашнее животное вы выберете для себя в семье?  Независимо от того, какой из них вы выберете, обязательно проведите предварительное исследование, чтобы убедиться, что вы, ваш ребенок и ваш новый питомец вместе счастливы и здоровы. 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Должны ли дети с аутизмом заводить домашних животных?

Ответ: Должны ли дети с аутизмом заводить домашних животных, зависит от индивидуальных обстоятельств и соображений, таких как предпочтения ребенка, способности и способность семьи заботиться о домашнем животном. Хотя домашние животные могут предложить общение, эмоциональную поддержку и возможности для обучения, важно тщательно оценить, могут ли быть адекватно удовлетворены потребности ребенка и благополучие домашнего животного.

Вопрос: Помогают ли животные успокоиться детям, страдающим аутизмом?

Ответ: Да, животные часто могут помочь детям, страдающим аутизмом, успокоиться, предоставляя им дружеское общение и успокаивающее присутствие. Было доказано, что взаимодействие с животными снижает стресс и тревогу, одновременно способствуя расслаблению и эмоциональному благополучию у детей с аутистическим спектром.

Вопрос: Какая порода собак лучше всего подходит для детей с аутизмом?

Ответ: Лучшая порода собаки для ребенка с аутизмом зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений ребенка. Как правило, хорошим выбором могут быть породы, известные своим мягким темпераментом, терпением и способностью тесно общаться со своими владельцами, такие как золотистые ретриверы, лабрадоры или пудели.

Вопрос: Что лучше для детей с аутизмом: кошка или собака?

Ответ: Не существует однозначного ответа на вопрос, что лучше для детей с аутизмом: кошка или собака, поскольку это зависит от предпочтений и потребностей отдельного ребенка. Некоторые могут найти комфорт и общение с нежной собакой, в то время как другие могут процветать в независимом, но успокаивающем присутствии кошки.

Автор: Элизабет  Лонг/ Журнал для родителей детей с аутизмом

Интересное по теме

слухопротезирование Москва