12 знаменитостей с аутизмом рассказывают о жизни в спектре

11 минут
12 знаменитостей с аутизмом рассказывают о жизни в спектре
Фото: sheknows com

Аутизм встречается чаще, чем вы думаете. По данным CDC , примерно у 1 из 36 детей имеется расстройство аутистического спектра, и это число неуклонно растет с тех пор, как организация начала собирать данные в 2000 году. Исследования показали, что аутизм диагностируется и у большего количества взрослых , что приводит к повышению осведомленности и интереса к теме.

 Видео в соцсетях , рассказывающие о признаках аутизма у взрослых и/или о малоизвестных симптомах, набирают миллионы просмотров, и все больше и больше знаменитостей начинают заявлять о своем собственном диагнозе аутизма (или рассказывать о том, что их дети находятся в спектре аутизма ).

По данным CDC, расстройство аутистического спектра, или РАС, — это «нарушение развития, вызванное различиями в мозге» . Существует широкий спектр признаков и симптомов , включая проблемы с общением или взаимодействием, ограниченное или повторяющееся поведение, а также задержки в речевых, двигательных или обучающих навыках.

Хотя многим людям с РАС диагноз диагностируется в детстве, диагноз может быть поставлен и взрослым (как вы увидите далее, рассказывая о знаменитостях).

Поскольку аутизм существует в широком спектре, симптомы у людей с РАС проявляются по-разному. И поскольку все больше и больше людей получают диагноз, осведомленность и принятие РАС  становятся более важными, чем когда-либо, поэтому нам нравится, что эти знаменитости рассказывают о своем опыте и противостоят сохраняющейся стигме, которая все еще существует вокруг аутизма. От поп-звезды Сиа до активистки по защите окружающей среды Греты Тунберг —  читайте истории знаменитостей, которые делятся своим опытом аутизма.

 Таллула Уиллис


 Таллула Уиллис

Актриса Таллула Уиллис поделилась своим диагнозом аутизма в марте 2024 года в милой, сдержанной подписи в соцсетях , сопровождающей видео-воспоминание со своим отцом Брюсом Уиллисом. «Скажи мне, что ты аутист, не говоря мне, что ты аутист», — написала она рядом с видео, на котором юная Таллула радостно потирает лысину своего отца.

Уиллис подробно рассказала о диагнозе в комментариях. Когда один фанат спросил, поставили ли ей диагноз в детстве, Уиллис ответила:
«На самом деле, это первый раз, когда я публично поделилась своим диагнозом. Узнала об этом этим летом, и это изменило мою жизнь».

 Сиа


Сиа

Поп-певица Сиа рассказала о своем диагнозе аутизма в интервью Rob Has a Podcast в 2023 году , сказав: «Я нахожусь в спектре спектра, выздоравливаю и все такое — есть много чего».

Исполнительница «Unstoppable» продолжила: «В течение 45 лет я думала: «Мне пора надеть свой человеческий костюм». И только за последние два года я стала полностью, полностью сама собой».

В 2020 году Сиа столкнулась с негативной реакцией за изображение аутизма в своем фильме « Музыка» , где нейротипичная актриса Мэдди Зиглер сыграла невербального аутичного персонажа. Позже Сиа извинилась и пообещала, что сцены, показывающие персонажа Зиглера, находящегося в узде и испытывающего сенсорную перевозбуждение, будут удалены, сообщает Rolling Stone .

Обсуждая свой собственный диагноз РАС в интервью 2023 года, Сиа сказала:

 «Никто никогда не сможет знать и любить тебя, когда ты полон секретов… И когда мы наконец сидим в комнате, полной незнакомцев, и рассказываем им о наших самых глубоких, самых темных и самых постыдных секретах… и впервые в жизни мы чувствуем, что нас видят такими, какие мы есть на самом деле, и тогда мы можем начать выходить в мир и просто действовать как люди… и не притворяться кем-либо».


Грета Тунберг


Грета Тунберг

Активистка-эколог Грета Тунберг поделилась своим диагнозом РАС в социальных сетях еще в 2019 году в ответ на безжалостные нападки на ее действия и внешний вид.
«Когда ненавистники преследуют вашу внешность и отличия, это означает, что им некуда идти. И тогда ты знаешь, что побеждаешь!» написала Тунберг.

 «У меня синдром Аспергера, а это значит, что иногда я немного отличаюсь от нормы. И — при правильных обстоятельствах — быть другим — это суперсила».

В интервью The Guardian в 2021 году Тунберг рассказала о своем опыте постановки диагноза и о том, почему она считает аутизм сверхдержавой.
«Многие люди с аутизмом имеют особый интерес, которым они могут сидеть и заниматься вечность, не скучая. Иногда это очень полезная вещь», — объяснила она.

«Аутизм может быть чем-то, что сдерживает вас, но если вы попадаете в подходящие обстоятельства, если вы находитесь среди правильных людей, если вы получаете необходимую адаптацию и чувствуете, что у вас есть цель, тогда вы можете стать тем, кем вы можете стать и  использовать все это во благо. И я думаю, что делаю это сейчас».

Она добавила, что получение диагноза стало для меня облегчением: «Диагноз был для меня почти только положительным. Это помогло мне получить необходимую поддержку и помогло понять, почему я веду себя таким образом».

 

Холли Мэдисон


Холли Мэдисон

Холли Мэдисон рассказала, что ей поставили «официальный диагноз» как «человека с аутизмом» в интервью 2021 года на подкасте  Ahead of the Curve  .  В 2023 году во время выступления в  подкасте Talking to Death автор книги «Вниз по кроличьей норе» подробно рассказала о своем опыте борьбы с аутизмом .

«Врач сказал мне, что у меня высокие исполнительные функции, а это значит, что я вполне могу вести свою жизнь и делать что-то «нормально», — сказала она.
 «Думаю, потому что я более тихая, я только недавно научилась смотреть в глаза, я часто бываю в своих мыслях и тому подобном, поэтому люди воспринимают это как оскорбительное. Они такие: «Черт, я тебе не особо интересен».

Мэдисон объяснила, что она «просто не на той же социальной волне, что и другие люди», и что она надеется, что люди не примут подобные вещи на свой счет. По ее словам, диагноз помогает:
 «Мне нравится, что я могу это объяснить». 

 Сьюзен Бойл


Сьюзан Бойл

Сьюзен Бойл прославилась как участница конкурса Britain's Got Talent в 2009 году, но только в 2012 году у оперной певицы был диагностирован аутизм.

Бойл специально сказали, что у нее синдром Аспергера — ныне устаревший термин, который когда-то использовался для описания людей с «высокофункциональным» аутизмом, у которых был средний или выше среднего уровень речи и интеллекта, согласно данным Кливлендской клиники . (Теперь синдром Аспергера «заменен более широким диагнозом РАС», — говорят в клинике Кливленда.)

Когда в 2013 году она поделилась своим диагнозом с The Guardian , Бойл сказала, что получение диагноза было «облегчением», хотя ее опыт с симптомами в детстве привел к чувству изоляции.
 «Я борюсь с отношениями», — сказала она тогда.
«Я никогда не знаю, искренни ли люди. Я бы сказала, что у меня есть трудности в отношениях, трудности в общении, которые приводят к большому разочарованию. Если бы люди были немного более терпеливыми, это помогло бы».

 Бойл также была полна решимости показать, что она — нечто большее, чем просто диагноз. «Аспергер не определяет меня», объяснила она. «Это состояние, с которым мне приходится жить и работать, но я чувствую себя более спокойно. Люди будут лучше понимать, кто я и почему я делаю то, что делаю».

 Дэн Эйкройд


Дэн Эйкройд


 Звезда оригинальной франшизы «Охотники за привидениями» , Дэн Эйкройд рассказал The Daily Mail в 2013 году, что его аутизм на самом деле помог вдохновить на создание популярных фильмов.

Эйкройд, которому поставили диагноз «синдром Аспергера» в 80-е годы — «когда моя жена уговорила меня обратиться к врачу», — сказал, что  довольно хорошо справляется со своим РАС, но у него есть тенденция к навязчивости.

«Одним из моих симптомов была моя одержимость призраками и правоохранительными органами — например, я ношу с собой полицейский значок», — сказал он.
 «Я стал одержим Гансом Хольцером, величайшим охотником за привидениями. Именно тогда родилась идея моего фильма «Охотники за привидениями».

Энтони Хопкинс


Энтони Хопкинс

 Лауреат премии Оскар Энтони Хопкинс «даже не знал о существовании синдрома Аспергера», пока ему не поставили диагноз.
«Моя жена пыталась выяснить, за кем она замужем, и прочитала информационный бюллетень психотерапевта», — рассказал он о своем пути к диагнозу в интервью Desert Sun в 2017 году.

Он узнал, что люди с этим заболеванием «имеют тенденцию быть творческим человеком или иметь серьезную инвалидность», отметив, что «я не знаю, правда ли это обо мне, но я знаю, что никогда не смогу быть спокойным. Я склонен к многозадачности. Я решаю, что не буду рисовать, и провожу за рисованием 24 часа».

Кортни Лав


Кортни Лав


 Кортни Лав публично рассказала о своем опыте с РАС лишь однажды, в интервью журналу Rolling Stone в 1994 году.
 «Когда я говорю о том, что я интроверт, мне поставили диагноз аутизм», — сказала солистка Hole, и ее первоначальные симптомы включали трудности с общением.
 
«В раннем возрасте я не разговаривала», — объяснила она. «Тогда я просто расцвела. Мой первый визит к психиатру состоялся, когда мне было около трех лет».

Илон Маск


Илон Маск

 Илон Маск вряд ли мог бы выбрать более публичное издание, чтобы поделиться своим диагнозом РАС: он объявил об этом в программе «Субботним вечером в прямом эфире» в 2021 году.

«Сегодня вечером я действительно творю историю как первый человек с синдромом Аспергера, ведущий SNL , или, по крайней мере, первый, кто признался в этом», — сказал в своем монологе основатель Tesla и SpaceX. (Дэн Эйкройд был ведущим в 2003 году, но не раскрывал публично свой диагноз до 2013 года.)

Маск подробно рассказал о своем опыте с РАС в выступлении на TED в 2022 году , поделившись, что его детство было «довольно тяжелым», потому что для него «социальные сигналы не были интуитивными… Я бы воспринимал что-то очень буквально, как будто сказанные слова были именно тем, что нужно». они имели в виду. Но это оказалось неправильным».

Несмотря на буллинг, Маск нашел убежище в науке и технологиях. «Мне было приятно проводить всю ночь за программированием компьютеров в одиночку», — объяснил он.
 «Большинству людей не нравится вводить странные символы в компьютер всю ночь. Они думают, что это не весело. Но мне это очень понравилось»

Вентворт Миллер


Вентворт Миллер


  В 2021 году звезда «Побега из тюрьмы» Вентворт Миллер зашел в соцсети, чтобы отметить годовщину своего диагноза аутизм.
«Этой осенью исполняется год с тех пор, как мне поставили неофициальный диагноз аутизм. Предшествовала самодиагностика. После этого был поставлен официальный диагноз», — написал он в теперь удаленном посте, сообщает CNN . Он сказал, что диагноз стал «шоком», но «не сюрпризом», и признал, что ему еще многому предстоит научиться.

«Я недостаточно знаю об аутизме. (Надо многое узнать)», — написал Миллер. «Сейчас моя работа выглядит как развитие моего понимания. Пересмотр 5 десятилетий жизненного опыта через новую призму».
 Он также отметил, что в его намерения не входило говорить от имени всего аутичного сообщества, группы, о которой «исторически говорили… Я не хочу причинять дополнительный вред.
Это только для того, чтобы поднять руку и сказать: «Я здесь».


Дэрил Ханна


Дэрил Ханна

Актрисе «Бегущего по лезвию» Дэрил Ханне в детстве был поставлен диагноз аутизм, и в результате этого заболевания она страдала от сильной застенчивости и изоляции. Она также неоднократно раскачивалась взад и вперед, что является симптомом РАС, и врачи хотели поместить ее в психиатрическую больницу, пока не вмешалась ее мать.

Актерство стало для нее спасением от симптомов, рассказала она журналу People  в 2013 году в журнале Today . «Для меня актерская игра заключалась в поездке в Страну Оз и встрече с Железным Дровосеком», — объяснила Ханна. «Это все еще так».

Хотя Ханна сказала, что она все еще борется с психическими и физическими симптомами РАС, она справляется с ними, чтобы продолжить свою актерскую карьеру и свою экологическую активность. «Я потратила слишком много времени на страх, застенчивость и неуверенность», — сказала она. «Жизнь слишком коротка, чтобы больше акцентировать внимание на мелочах».

Мелани Сайкс

Мелани Сайкс


 Английская телеведущая Мелани Сайкс описала свой диагноз аутизм, поставленный в 2021 году, как «действительно меняющий жизнь, или, скорее, жизнеутверждающий».

Согласно The Sun , Сайкс поделилась своим диагнозом в электронном письме подписчикам своего журнала The Frank , сообщив читателям, что диагноз пришел с «чувством облегчения» и что она празднует эту новость. «Теперь я глубже понимаю себя, свою жизнь и то, что мне пришлось пережить», — объяснил Сайкс.

Сайкс сказала, что иногда ей было трудно работать на телевидении из-за аутизма. Она случайно отвечала на режиссера, говорящего ей в наушник, пока она была в прямом эфире,
 «поскольку я не могу одновременно манипулировать человеком, у которого беру интервью, и человеком, говорящим мне на ухо».

 Ее память также была «проблемной, и запоминание фрагментов на камеру могло вывести меня из себя, что заранее приводило к бессонным ночам. Было много слез страха и разочарования».
С диагнозом, по словам Сайкс, «многие вещи приобрели смысл».


Интересное по теме

21 февраля 2024

Какую пользу приносит детям с аутизмом АВА-терапия

 Хотя многие люди слышали об аутизме или знают о людях, страдающих аутизмом, не многие действительно понимают, что это такое.
слухопротезирование Москва