Аутизм и паранойя: есть ли связь?

5 минут
Аутизм и паранойя: есть ли связь?
Фото: Журнал для родителей детей с аутизмом

Когда мы смотрим на людей с аутизмом, мы склонны сосредотачиваться на социальных проблемах, с которыми они смело сталкиваются ежедневно.
Меньше внимания уделяется тому, что многие из людей с РАС, как правило, испытывают значительные и необычные страхи, которые могут повлиять на их повседневное функционирование.

 Но есть ли связь между аутизмом и паранойей? 

В исследованиях отмечается, что до 64% ​​молодых людей с РАС испытывают то, что можно назвать сильными страхами. Иногда иррациональные страхи могут переходить границы паранойи, при которой у человека развиваются ложные убеждения, что другие планируют причинить ему вред или сговорились против него.

Понимание паранойи



 Важно отличать паранойю от обычных страхов и тревог . Тревога имеет тенденцию быть генерализованной и является типичной реакцией большинства из нас на ежедневные переживания и страхи.  
Паранойя, с другой стороны, имеет тенденцию быть более глубоко укоренившимся заблуждением о том, что мир активно сговаривается против вас.

Симптомы, указывающие на паранойю, могут включать:
  • отсутствие доверия к другим, 
  • трудности в построении отношений , 
  • рассматривать действия других как преднамеренные нападения на вас, 
  • чрезвычайная чувствительность к критике. 
 В этих случаях врожденное убеждение в том, что окружающие вас намеренно преследуют или наказывают, возникает практически без каких-либо доказательств.

Какая связь между аутизмом и паранойей?



 Исследования предполагают связь между паранойей и расстройством аутистического спектра. Предполагается, что это может быть отчасти связано с тем, что у людей с РАС возникают трудности с пониманием социальных и эмоциональных взаимодействий, что может создать повышенную вероятность негативных социальных отношений.

Исследования показывают, что 34,8% людей с РАС имеют ту или иную форму бредового мышления. Люди с РАС сталкиваются с проблемами, связанными с ощущением необходимости быть осторожными в своем окружении, попытками определить закономерности в окружающих, а также с высокой степенью чувствительности к событиям окружающей среды, что может сделать паранойю воспринимаемым способом самосохранения для некоторых с РАС. 

Что часто вызывает паранойю при аутизме?



 Хотя реальная причина паранойи у людей с РАС не установлена, исследователи отметили несколько теорий о том, что может создать среду для паранойи.  
Одним из основных соображений является то, что людям с РАС трудно читать невербальные сигналы других людей и, следовательно, они делают негативные предположения в своих отношениях. 

Кроме того, предполагается, что до 84% людей с РАС испытывают сильные страхи, которые могут создать убеждение, что им нужно крайне скептически относиться к окружающим в целях самосохранения и безопасности.

 Влияние паранойи на повседневную жизнь


Люди с РАС, у которых проявляется паранойя, часто обнаруживают существенное влияние на свою повседневную жизнь и функционирование. Поскольку доверие является ключом к любым прочным и длительным отношениям, паранойя может затруднить развитие отношений и привести к изоляции.

В крайнем случае, люди с РАС могут еще больше отказаться от любых отношений или возможностей из-за страха перед потенциальной неоправданной опасностью.

Управление проблемами

Люди с РАС испытывают трудности в социальном и эмоциональном взаимодействии, что часто может усугубить потенциальную паранойю из-за непонимания мотивов, невербальных сигналов и общения окружающих.

Таким образом, обучение по программам социально-эмоционального обучения может быть очень полезным средством уменьшения паранойи и неправильного истолкования других. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) также может помочь бросить вызов некоторым иррациональным системам убеждений, поддерживающим паранойю.

Психодинамическая терапия может помочь людям с паранойей попытаться найти конкретные доказательства истинных мотивов других людей, прежде чем делать поспешные выводы и распознавать, что находится под их контролем, а что нет.

Когда мы смотрим на паранойю и РАС, мы должны смотреть на них с точки зрения навыка самосохранения, позволяющего обращаться к миру, который часто трудно интерпретировать и который может показаться угрожающим и непредсказуемым.

Мир становится менее пугающим и, в свою очередь, менее наполненным паранойей, когда мы начинаем понимать мотивы других и признавать положительные аспекты человеческой природы в себе и других. Когда мы идем рядом с людьми с РАС и показываем им, что мир — это место, в котором нужно действовать осторожно, но смело, мы можем начать обучать жизненным навыкам независимости .

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Является ли паранойя симптомом синдрома Аспергера?

Ответ: Хотя люди с РАС имеют тенденцию набирать более высокие баллы по шкале паранойи, это не обязательно является симптомом синдрома Аспергера. Скорее, может показаться, что дефекты социально-эмоциональных навыков и трудности с чтением невербальных, а также других социальных сигналов могут сделать людей с РАС более восприимчивыми к параноидальным мыслительным процессам.

Вопрос: В чем разница между аутизмом и параноидальной шизофренией?

Ответ: Хотя иногда между параноидальными людьми с РАС и параноидной шизофренией может быть некоторое сходство, это очень разные диагнозы. У больных параноидальной шизофренией диагноз, как правило, ставится после появления симптомов в подростковом возрасте, у них могут возникнуть галлюцинации и им трудно отличить фантазию от реальности. Общие черты между ними могут включать социальную изоляцию, трудности с зрительным контактом, социальные проблемы и плоский аффект.  

Вопрос: Какое психическое заболевание часто путают с аутизмом?

Ответ: Признаки и симптомы РАС схожи с различными психическими расстройствами, что затрудняет диагностику. К ним относятся избегающее расстройство личности (крайне социально заторможенные и боящиеся критики), сенсорные расстройства или расстройства обработки информации, реактивное расстройство привязанности (младенцы или дети, которым трудно устанавливать связи с другими из-за пренебрежения в раннем детстве), коммуникативные расстройства и шизофрения. Опытные врачи должны тщательно различать эти состояния при лечении людей.

Вопрос: Могут ли аутизм иметь психотические симптомы?

Ответ: У людей с РАС обычно не наблюдается психотических симптомов. При этом исследования показали, что у людей с РАС распространенность психоза составляет более 3 из 100 человек. Это приводит к тому, что у людей с РАС частота психозов чуть более чем в три раза выше, чем у населения в целом.

Автор: Бретт Дж. Новик/ Журнал для родителей детей с аутизмом

Интересное по теме

5 апреля 2024

Российскими специалистами разработаны новые методы диагностики детей с аутизмом

Специалисты российского университета МГППУ разработали новые методики установления диагнозов у детей, страдающих аутизмом. 
слухопротезирование Москва