Как пронести электроприставку для инвалидной коляски в салон самолета

00:00:00
2 минуты
Как пронести электроприставку для инвалидной коляски в салон самолета
Фото: skidki-2023 ru

Электроприставки для инвалидных колясок сегодня на пике популярности.
Люди, передвигающиеся на колясках, покупают их самостоятельно, ведь такие приставки не входят в перечень технических средств, которые предоставляются инвалидам бесплатно.
  
Людей не пугает даже высокая стоимость этих средств передвижения: самые бюджетные приставки стоят от 50 тыс. рублей и выше. Ведь благодаря приставке человек приобретает столь желанную свободу передвижения.

 Особенно хороши электроприставки в путешествиях благодаря маленькому весу (по сравнению с элекроколяской), возможности быстрого присоединения и отсоединения от коляски, а также скорости передвижения.

Но, к сожалению, нередко человеку с инвалидностью, почувствовавшему всю прелесть передвижения на приставке и решившему отправиться в путешествие, приходится оставлять ее дома.
Это происходит в том случае, если поездка предполагает авиаперелет. В чем же причина? 

Авиаперелеты с приставкой – настоящее испытание 

Вся проблема в транспортировке приставки. Авиаперевозчиков смущают и габариты приставки (хотя она вполне помещается в ящик для ручной клади), и наличие у нее аккумулятора.
Авиакомпании в основном не хотят идти навстречу пассажирам на инвалидных колясках и категорически запрещают брать приставку с собой в салон самолета.

Они аргументируют это тем, что электроприставка не входит в перечень средств реабилитации, которые инвалид по закону имеет право бесплатно брать с собой в салон (как, например, костыли или ходунки). Приставка в списке не значится: значит, будьте добры, отдавайте ее в багаж. 

Однако как это сделать? Ведь в багаже с вещами обращаются весьма небрежно, и электроприставку, даже если ее упаковать в коробку, будут неоднократно бросать. Велик риск того, что она сломается. Причем во многих бюджетных авиакомпаниях сразу предупреждают, что у них нет пометки «хрупкий груз», и с коробкой с приставкой будут обращаться как с обычным чемоданом.

Потому путешественники с инвалидностью не рискуют сдавать приставку в багаж.

Как признаются ребята, которые активно путешествуют по стране, каждый раз, когда они приезжают в аэропорт, готовятся держать оборону и убеждать всеми доступными средствами сотрудников, чтобы они разрешили взять приставку с собой в салон.
 
Есть даже перечень лайфаков, позволяющих повысить шанс на успех: 

  • Всегда носить с собой распечатанный техпаспорт приставки, в котором указано, что аккумулятор имеет небольшую мощность;
  • Продолжать использовать приставку вплоть до амбулифта;
  • Приобретать приставку со съемным аккумулятором;
  • Иметь с собой справку, что приставку разрешено проносить на борт воздушного судна.


К сожалению, даже эти лайфаки не всегда помогают, и люди каждый раз испытывают стресс перед перелетом. Наша точка зрения, что ситуацию нужно законодательно урегулировать и обязать авиаперевозчиков разрешать брать приставки в салон или же предложить пассажирам с инвалидностью иной – безопасный – способ транспортировки этого средства передвижения. 

Ольга Иванова

Интересное по теме

слухопротезирование Москва