В Австралии женщину не пустили в самолет, потому что ее инвалидная коляска была «слишком тяжелой»

00:00:00
3 минуты
В Австралии женщину не пустили в самолет, потому что ее инвалидная коляска была «слишком тяжелой»
Фото: 7news.com au

Эмма Уэзерли готовилась сесть на рейс в своей моторизованной инвалидной коляске,  когда ей сказали, что кресло слишком тяжелое.

У 43-летней женщины лице-лопаточно-плечевая дистрофия, или ЛЛПД, жестокое дегенеративное заболевание, которое приводит к истощению мышц человека.

Мать двоих детей, которой поставили диагноз в 28 лет и в течение последнего десятилетия была прикована к инвалидной коляске, приобрела моторизованную модель с характеристиками, одобренными для самолетов, и специальным режимом полета. Но  сотрудники Virgin не допустили ее на борт рейса, выполняемого Link Airways, заявив, что кресло превышает допустимый для самолета вес.

Эмма, управляющий директор Глобального исследовательского фонда FSHD Уэзерли,  регулярно путешествует. Она говорит, что информация о ее мобильности хранится в системе авиакомпании, и нигде не рекламируется ограничение по весу.

Однако в письме Virgin Australia сообщила ей, что разрешение на использование ее инвалидной коляски на предыдущем рейсе, когда ей разрешили лететь,  было ошибкой сотрудника, который не проверил тип самолета при ее регистрации, а также были допущены другие процедурные ошибки. По словам авиакомпании, проблемы были решены после расследования, и участвующие члены команды пройдут дальнейшее обучение.

«Virgin Australia чрезвычайно серьезно относится к своим обязанностям по поддержке гостей, путешествующих с особыми потребностями, включая помощь в передвижении. Мы искренне извинились перед г-жой Уэзерли за ее опыт, но правила есть правила», — заявил представитель Virgin.

«Мы работаем как внутри компании, так и с Link Airways, чтобы найти путь вперед по этому вопросу, и продолжим держать г-жу Уэзерли в курсе, стремясь улучшить наши услуги и процессы».

Уэтерли говорит, что система дискриминирует людей с ограниченными возможностями, и ее не могут доставить самолеты из Канберры в Сидней. Вместо этого ей придется лететь через другой город, например Мельбурн, — за свой счет.

Нет причин, по которым она не могла бы путешествовать самостоятельно, но ее уверенность подорвана, и теперь она боится оказаться в затруднительном положении, если рейсы будут задержаны или отменены или ее снова неожиданно поменяют направление. Она сказала, что многие сотрудники авиакомпаний также не знают о процедурах путешествия с инвалидной коляской, поэтому ей приходится объяснять внутренние процессы на стойке регистрации, что еще больше усложняет полет.

«Как с этим справляются люди, которые мало путешествуют?»  - сказала Уэзерли, добавив, что ей придется нести расходы на дополнительные перелеты, дополнительное проживание и потерянное время.

«Это действительно сложно. Многие люди с ограниченными возможностями просто не могут позволить себе путешествовать по воздуху».

Защитник интересов людей с ограниченными возможностями Уэзерли говорит, что общая доступность для более широкого сообщества также является проблемой.

Во время пандемии COVID-19 Уэзерли несколько часов лежала на полу ванной на своем бывшем рабочем месте после того, как поскользнулась на воде, потому что ни в одном унитазе не помещалось ее кресло, и рядом не было никого, кто мог бы ей помочь. В результате падения произошел вывих бедра и плеча, потребовавший хирургического вмешательства.

По ее словам, недостаточная осведомленность о ЛЛПД, в том числе со стороны ее врачей и медицинских работников, привела к тому, что люди остались без внимания.

«Не было групп поддержки ЛЛПД, никто никогда не слышал об этом раньше, вы ходили к врачам, а они гуглили это при вас - что это такое, потому что не знали, что это за состояние», — сказала она.

«Я жила в этих провалах, я сама проваливалась сквозь них, поэтому теперь пытаюсь помочь другим, таким же как я».

8604fb7ba254987d8823f276e59ac4e18206773b.jpg



Интересное по теме

29 февраля 2024

США предлагают ужесточить правила авиаперевозок инвалидов-колясочников

Министерство транспорта США (USDOT) предлагает новые правила по усилению защиты пассажиров авиакомпаний, использующих инвалидные коляски.
слухопротезирование Москва