Фильмы слепых режиссеров будут показаны в Тель-Авивской синематеке

00:00:00
2 минуты
Фильмы слепых режиссеров будут показаны в Тель-Авивской синематеке
Фото: jpost com

Документальный семинар является инициативой Библиотеки для слепых. В проекте, который включает восемь встреч и семинар, принимают участие восемь человек всех возрастов.


14 марта в 19:00 Тель-Авивская синематека в сотрудничестве с Библиотекой для слепых проведет специальный показ шести документальных фильмов о жизни со слепотой.

Режиссеры фильмов являются выпускниками первого в Израиле режиссерского курса для слепых и слабовидящих, который возглавляет известный документальный режиссер и продюсер Барак Хейманн,  возглавляющий отдел кино в колледже Бейт Берл.

В конце показа состоится дискуссионный форум, модератором которого выступит Хейманн, который часто сотрудничает со своим братом Томером Хейманом и снял такие хорошо зарекомендовавшие себя документальные фильмы, как "Кто меня теперь полюбит?", "Товарищ Дов" и "Высокий уровень обслуживания", в котором шесть создателей расскажут о своих фильмах и ответят на вопросы зрителей.

Каждый участник будет в паре с профессиональным фотографом, с опытом работы и с опытом режиссуры, наряду с другими выдающимися создателями израильского документального кино.

 Главные герои фильмов, которые будут показаны, а также режиссеры, все инвалиды по зрению.

Хейман сказал в заявлении:

“Самые сложные проблемы и вопросы, с которыми я столкнулся во время семинара, были очень похожи на семинары зрячих людей. Я просто пытался дать им инструменты. Они привнесли свои идеи, написали сценарий, сфотографировали и провели исследование, и в результате получились захватывающие, драматичные и захватывающие короткометражные фильмы”.

Среди фильмов, которые будут показаны, "Увидев солнце во тьме" Ярона бен Яакова, "Прежде чем все закончится" Амалии Хацир, "Особое приглашение" Амина Салеха, "На рассвете" Эстель Дон, "Просто будний день" Яэли Рокаха и "Жизнь, несмотря ни на что" Ширли Акер.

Скриншот 14.03.23_19.33.07.jpg

Тель-Авивская синематека поставила перед собой цель повысить осведомленность людей с ограниченными возможностями и использует приложение Greta, которое делает фильмы доступными для зрителей в наушниках, чтобы слабовидящие могли интегрироваться со зрителями на регулярных показах.

Программа бесплатна для членов Синематеки и 10 шекелей для широкой публики.

Интересное по теме

16 января 2023

"Слепой, который не хотел видеть "Титаник"

Компания Fandor представила официальный американский трейлер мощного финского фильма о жизни слепого человека
слухопротезирование Москва