"Слепой, который не хотел видеть "Титаник"

00:00:00
2 минуты
"Слепой, который не хотел видеть "Титаник"
Фото: firstshowing net

"Как поживают мальчики?" "У Рэмбо судороги сильнее, чем у Рокки".

Компания Fandor представила официальный американский трейлер фильма "Слепой, который не хотел смотреть "Титаник" -  мощного финского фильма о жизни слепого человека в нашем мире.

 Яакко и Сирпа никогда не встречались лицом к лицу, но каждый день разговаривали по телефону. Когда он слышит о ее ухудшающемся здоровье, Яакко отправляется на встречу с Сирпой в другом городе, полагаясь только на помощь незнакомцев.

Первоначально премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале 2021 года, а также на кинофестивалях SXSW и Сиднея в 2022 году и  на многих других международных фестивалях.
 В фильме снимались Петри Пойколайнен, Марьянамаяла, Самули Яскио, Ханнамайя Никандер, Матти Оннисмаа и Рами Русинен.

Фильм не только о слепом человеке, который смотрит фильмы, но и о том, как слепой разум дает нам невероятно глубокое представление о том, каково это - быть в мире. Это кажется единственным в своем роде кинематографическим опытом, достойным чьего-либо времени и внимания.

Получивший признание в Венеции, Берлине, на SXSW и за его пределами, мрачно-юмористический финский роман Теему Никки превращается в кинематографически необычный боевик-триллер, сочувственно снятый с мелкофокусной точки зрения персонажа (и реального актера), который слеп и не может ходить.

Самыми яркими моментами  дня кинолюбителя Яакко делится каждый день по телефону с Сирпой, женщиной, которую он любит, хотя они никогда не встречались лично.
 Когда Сирпа получает тяжелые новости, Яако решает, что он должен немедленно отправиться к ней, но между домом и ней понадобится помощь незнакомых людей ... Что может пойти не так?

 Фильм "Слепой, который не хотел видеть "Титаник", также известный на финском языке как Sokea mies joka ei halunnut nähdä Titanicia", написан и поставлен финским режиссером Теему Никки, ранее снявшим фильмы "Лавмилла", "Эвтаназия" и "Нимби", а также множество короткометражных фильмов и сериалов.
 Его продюсируют Яни Песе и Теему Никки. Премьера фильма состоялась несколько лет назад на Венецианском кинофестивале 2021 года.
 "Фандор" представит "Слепого, который не хотел смотреть "Титаник" в избранных кинотеатрах США 3 февраля 2023 года, затем он будет транслироваться исключительно на "Фандоре", начиная с 14 марта.

Официальный американский трейлер (+ постер) фильма "Слепой, который не хотел смотреть "Титаник"", с YouTube:

Интересное по теме

4 августа 2022

Слепой боксер Вудсайд вдохновляет коллег-бойцов

Он действительно вдохновляет всех, а не только людей с ограниченными возможностями
слухопротезирование Москва