Процедуру установления инвалидности упростят

00:00:00
2 минуты
Процедуру установления инвалидности упростят
Фото: senatinform ru

На сайте Минтруда появилась информация, что ведомство  подготовило и представило для общественного обсуждения проект  приказа, утверждающий новые правила информационного взаимодействия между поликлиниками и МСЭ.

Проект был разработан одновременно с недавно утвержденным новым порядком получения инвалидности, по которому россияне с инвалидностью получат возможность выбирать очный формат проведения МСЭ или заочный. 

По новому правилу медорганизации будут отдавать направление самостоятельно  в учреждения МСЭ, и результаты проведенной медико-социальной экспертизы, а также программа дообследования будут в электронном виде передаваться учреждениями МСЭ в медицинские организации.

 Инвалиды будут получать только уведомление от медорганизаций и  МСЭ, в котором будет указан актуальный статус процедуры при направлении на МСЭ.  

Информатизация комиссий МСЭ облегчит взаимодействие поликлиник и упростит для россиян с ОВЗ  процедуру МСЭ, обеспечит прозрачность по принятию  решений об отказе или  установлении группы инвалидности, по разработке ИПР, и быстрый контроль вышестоящими учреждениями за тем, насколько обоснованно принятое  решение. 

Мы уже писали, что  с 1 июля начинается действие нового порядка оформления инвалидности в стране.

 У гражданин появится теперь возможность выбора – очно или заочно он хочет пройти экспертизу. Указать свой выбор можно будет еще в поликлинике.
Если человек выбрал заочную форму, то итоговое решение по признанию (не признанию) инвалидом  будет вынесено по медицинским документам, и самому приносить документы или приходить лично не потребуется.

 Все данные поступают в  бюро МСЭ без участия инвалида, напрямую из медорганизации. Обязательным личное присутствие может стать  только в исключительных случаях - например, когда требуется дополнительное обследование с помощью спецоборудования.

 Если же гражданин изначально пожелал присутствовать лично на МСЭ, то через электронную регистратуру он может выбирать удобную для себя  дату и время.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва