Российские НКО объединяются с коллегами Донбасса

00:00:00
2 минуты
 Российские НКО объединяются с коллегами Донбасса
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

 Вчера в общественной палате РФ состоялся семинар для представителей общественных объединений ДНР и ЛНР.

Его основная цель – налаживание взаимодействия между республиками и Россией. Например, уже сегодня начал действовать отечественный проект «Поддержка общественных инициатив в Донецкой и Луганской народных республиках».   А в рамках семинара руководители российской ОП РФ познакомили гостей с основными направлениями и сложностями в работе НКО.

 - Сегодня в России зарегистрированы около двухсот тысяч НКО, но реально работают значительно меньше, всего около 80 тысяч организаций, -  рассказала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.
 - Как правило, сотрудников в НКО немного, около 10 человек. Но есть и несколько крупных организаций, с большим разветвленным штатом волонтеров и работников. Преимущественно люди, связавшие свою работу с благотворительностью, предлагают проекты по защите детей, инвалидов, животных, развитию культуры и спорта, оказывают паллиативную помощь.

 Одно из завоеваний последнего десятилетия, подчеркнула Елена Тополева-Солдунова, это повышение доверия общества к работе НКО.  

- Это очень важно, что россияне видят, что в некоммерческом секторе работают заинтересованные люди, волонтеры, активисты, которые действительно стараются улучшить нашу с вами жизнь, -  рассказала она. – И мы видим, что такие люди действительно добиваются больших изменений и в политической, и в общественной жизни страны.

Еще одно нововведение последних лет, которое показало отличный результат – развитие социально-ориентированного предпринимательства.

 - Такие предприниматели уже сегодня успешно конкурируют с государственными службами, и, по нашим прогнозам, тенденция будет только усиливаться.
Например, в сфере социального обслуживания доля коммерческих предприятий уже достигла 23 процентов. Это – очень хороший показатель, - считает общественница. 

  Гости Донецкой и Луганской областей отдельно заинтересовались юридической составляющей работы НКО, особенностями и требованиями законодательства РФ к открытию благотворительной организации.

Подводя итог своего выступления, Елена Тополева-Солдунова напомнила собравшимся, что члены Общественной палаты РФ готовы делиться всеми наработками с коллегами из ЛНР и ДНР и попросила всех желающих заполнить анкету с контактными данными, чтобы скоординировать цели и задачи.

 Кроме того, было решено провести еще серию семинаров, на которых эксперты разъяснят активистам ЛНР и ДНР все особенности организации работы НКО на территории России.

Интересное по теме

8 августа 2022

Россияне активно усыновляют детей-сирот из ДНР

Сто детей-сирот из ДНР уже переданы под опеку семьям Московской области
слухопротезирование Москва