Господдержка НКО в условиях санкций

00:00:00
2 минуты
Господдержка НКО в условиях санкций
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Совещание по вопросам господдержки некоммерческих организаций в санкционных условиях прошло 25 марта.

В состав рабочей группы первого заседания вошли Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, и Елена Куратова, член Общественной палаты РФ, руководитель и председатель благотворительного фонда «Дети-бабочки».

На повестке дня были актуальные вопросы по модернизации правового регулирования в сфере НКО при комитете Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в условиях санкционного режима.

Накануне свои предложения в ГД и Правительство РФ направили ОП РФ и комиссия СПЧ по развитию институтов гражданского общества.

«Предложения о мерах господдержки, поступившие от ОП РФ и СПЧ, отчасти созвучны с нашими, но есть и конкретно наши инициативы. К примеру, введенные Банком России ограничения комиссии, которую взимают кредитные организации со своих клиентов за переводы по платежным картам, будут действовать с 18 апреля до 31 августа и составят не более 1%. Но в перечень сфер, на которые будут распространяться эти ограничения, не вошла деятельность НКО. Крайне необходимо пересмотреть состав списка и внести в него определенный код, касающийся работы благотворительных организаций и соцслужб по сбору денежных средств. В ЦБ письмо уже направлено. Пока ждем ответа», – выступила Елена Тополева-Солдунова.

Без названия.jpg

«Задача рабочей группы – усиление работы, касающейся решения вопросов по поддержке НКО. Есть предложения, озвученные в период пандемии, и новые, направленные на минимизацию действия санкций. Нужно уменьшить вероятные издержки в деятельности НКО, сократить административное регулирование, не допустив ослабления социальной полезности НКО для населения. Госдума готова оказать помощь некоммерческому сектору, оперативно консолидировать все инициативы вместе с ОП РФ и профессиональным сообществом», – сообщила Елена Куратова.

Без названия (1).jpg

Она поддерживает предложения минимизировать налоговую нагрузку, снизить тарифы по страхованию и требования к сдаче отчетности НКО, и выступает за поддержку занятости в некоммерческом секторе, где задействованы тысячи людей.

В заседании участвовали председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, депутаты ГД РФ Юлия Дрожжина, Эльвира Аиткулова, Олег Леонов, директор департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Министерства экономического развития РФ Святослав Сорокин и руководители крупнейших общественных и благотворительных организаций в стране.

Возглавила рабочую группу Ольга Занко, зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. 

Второе заседание пройдет 8 апреля.

Интересное по теме

21 марта 2022

Формы господдержки НКО обсудили в Совете Федерации

Прошел «круглый стол» на тему «Поддержка некоммерческого сектора в России».
слухопротезирование Москва