Рак полости рта, головы и шеи: все, что вам нужно знать

5 минут
Рак полости рта, головы и шеи: все, что вам нужно знать
Фото: pixabay com

Рак ротовой полости, головы и шеи может поразить любого человека, независимо от возраста и пола. Это тревожный диагноз. Это может привести к серьезным осложнениям со здоровьем, если его не лечить. К сожалению, многие люди не знают достаточно об этом типе рака, пока не становится слишком поздно.

 Вот почему мы составили это подробное руководство, чтобы помочь вам понять все, что вам нужно знать о раке полости рта, головы и шеи — от симптомов до доступных сегодня вариантов лечения. 

Что такое рак головы, шеи и рта?

Существует много различных типов рака головы, шеи и рта. 

Наиболее распространенным типом рака головы и шеи является плоскоклеточный рак. Он начинается в плоских клетках, выстилающих внутреннюю часть рта и горла. 
Другие типы рака головы, шеи и рта включают аденокарциному, опухоли слюнных желез, лимфому и саркому.
Рак носоглотки поражает верхнюю часть горла позади носа. 
Рак щитовидной железы поражает железу на шее, которая вырабатывает гормоны для регулирования обмена веществ.
Рак гортани поражает голосовой аппарат. Рак полости рта может начаться в любой части рта. К ним относятся губы, язык, щеки, дно рта, твердое небо или десны.

Симптомы рака полости рта, головы и шеи

Симптомы рака головы, шеи и рта могут различаться. Они зависят от локализации опухоли. Они могут включать:

Болезнь, которая не заживает
Безболезненный отек челюсти
Зубная боль или боль в ушах
Затруднение глотания
Охриплость или изменение голоса
Кровотечение из носа или рта
Шишка на шее. 

Факторы риска рака полости рта, головы и шеи

Существует несколько факторов риска, связанных с раком полости рта, головы и шеи. К ним относятся:

Употребление табака. Курение сигарет, сигар или трубок является наиболее важным фактором риска развития этих видов рака. Риск увеличивается с возрастом и количеством выкуриваемых сигарет.
Злоупотребление алкоголем : употребление большого количества алкоголя также увеличивает риск развития рака ротовой полости, головы и шеи.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) : ВПЧ представляет собой группу вирусов, которые могут инфицировать полость рта и горло. Некоторые типы ВПЧ связаны с повышенным риском развития рака ротовой полости.
Воздействие солнечного света: люди, которые работают на открытом воздухе или проводят много времени на солнце, могут подвергаться повышенному риску рака губ.

Тесты для выявления рака полости рта, головы и шеи

Для выявления рака полости рта, головы и шеи можно использовать несколько тестов.

Наиболее распространенным тестом является физикальное обследование рта, горла и шеи. Это обследование часто может выявить опухоли или другие аномалии. 

Другие тесты, которые могут быть использованы, включают рентген, компьютерную томографию (КТ) , магнитно-резонансную томографию (МРТ) и биопсию. 
Рентген иногда можно использовать для обнаружения опухолей во рту или горле. 
Компьютерная томография более точна, чем рентген. Они могут показать опухоли меньшего размера. 
Сканирование МРТ даже более подробно, чем сканирование КТ. Они могут показать небольшие опухоли, которые могут быть не видны на компьютерной томографии. 
Биопсия – единственный способ окончательно диагностировать рак . Он включает в себя взятие небольшого образца ткани для исследования под микроскопом.

Варианты лечения и реабилитации для тех, у кого диагностирован рак

Существует множество различных видов рака, и каждый тип требует своего лечения. 

Наиболее распространенным типом рака является рак ротовой полости. Поражает полость рта и горло. Лечение рака ротовой полости обычно включает хирургическое вмешательство по удалению опухоли, лучевую терапию и/или химиотерапию. 
Рак головы и шеи — еще один распространенный вид рака. Лечение рака головы и шеи обычно включает операцию по удалению опухоли, лучевую терапию и/или химиотерапию.
В зависимости от локализации рака и типа лечения реабилитация может включать физиотерапию, рекомендации по питанию, логопедию или обучение пациентов уходу за стомой. 
Стома представляет собой отверстие в трахее для дыхания. Это необходимо после операции ларингэктомии – хирургического удаления гортани. 

Побочные эффекты лечения рака головы и шеи

После операции по поводу рака головы и шеи у пациентов могут возникнуть трудности с жеванием, глотанием или речью. 
Они могут выглядеть по-разному, а их лицо и шея могут быть опухшими. Отек обычно спадает со временем. 
Если лимфатические узлы удалены, ток лимфы в области, где они были удалены, может замедлиться. В тканях может скапливаться лимфа (состояние, известное как лимфедема). Это может вызвать дополнительный отек.

Пациенты с нелеченой лимфедемой могут с большей вероятностью развить такие осложнения, как флегмона или инфекция тканей. Целлюлит, если он тяжелый, может вызвать затруднения при глотании и дыхании, если его не лечить.
После ларингэктомии (удаления гортани) или других операций на шее может ощущаться онемение в частях шеи и горла. Если лимфатические узлы на шее были удалены, плечо и шея могут стать слабыми и тугоподвижными.

Пациенты, подвергающиеся облучению области головы и шеи, могут испытывать множество побочных эффектов во время лечения или вскоре после него, таких как покраснение, раздражение, язвы во рту, сухость или густота слюны, затрудненное глотание и изменение вкуса. 

В дополнение к этим проблемам некоторые пациенты могут полностью потерять чувство вкуса, что приводит к снижению аппетита и проблемам с питанием; боли в ушах, вызванные затвердевшей ушной серой; отек лица; обвисшая кожа под подбородком; и изменения текстуры кожи. 

Кроме того, лучевая терапия может привести к ригидности челюстей и неспособности открывать рот так же широко, как до терапии.

Заключение

Рак полости рта, головы и шеи являются серьезными заболеваниями. Они требуют тщательного наблюдения и лечения. К счастью, при правильном уходе врача, целенаправленных изменениях образа жизни и надлежащем обследовании вы можете снизить риск развития этого типа рака или поймать его на ранних стадиях, чтобы увеличить свои шансы на успешное выздоровление. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва