Уимблдон 2022: Шинго Куниеда выиграл Золотой шлем

00:00:00
4 минуты
Уимблдон 2022: Шинго Куниеда выиграл Золотой шлем
Фото: paralympic org

Де Гроот выиграла седьмой подряд титул Большого шлема в женском одиночном разряде, а Шредер завоевала третий трофей в четверном одиночном разряде на Уимблдоне-2022.


Он колосс в мире тенниса на колясках, и, учитывая масштабы его достижений во время карьеры, полной славы и наград, трудно поверить, что репутация Шинго Куниэды может быть еще больше улучшена.

Тем не менее, одним ударом этой правой руки Куниеда добился невиданного прежде статуса, и теперь у него есть  и  титул в мужском одиночном разряде среди мужчин на инвалидных колясках на Уимблдоне.

Победив британца Алфи Хьюэтта со счетом 4-6, 7-5, 7-6(5) в воскресенье (10 июля) в непредсказуемой и изобилующей ошибками встрече - во время встречи было 26 перерывов подачи - Куниеда выиграл серию впечатляющие и определяющие карьеру рекордсмена.

После победы над всем, что было до него на SW19, Куниеда стал первым игроком  в мужском одиночном разряде на инвалидных колясках, в 50-й раз поднимавшийся на подиум Большого шлема в одиночном и парном разряде.

«Это был особенный момент и мой самый особенный момент со времен Токио-2020, — рассказал itftennis com японская легенда Куниеда. «Токио был самым ярким событием в моей карьере, и это было почти то же самое.

«Я очень хотел получить этот титул. В моем возрасте, мне 38, я думал, что сегодня это может быть мой последний шанс, поэтому я очень счастлив. Это, безусловно, мой лучший титул Большого шлема, и, безусловно, его труднее всего выиграть из-за травы. У меня хорошие результаты на грунтовых кортах, но в прошлом я плохо играл на траве. Однако в этом году я нашел способ играть на траве и, может быть, теперь могу сказать, что могу хорошо играть на траве».

У Хьюетта были шансы, и он четыре раза подавал на матчбол. Куниеда, однако, отказался сдаться и вернулся к лидерству на тай-брейке, реализовав первый из четырех матчболов.

«Ментальность — это мое оружие, мое самое большое оружие», — сказал Куниеда. «Если сегодня у меня была трудная ситуация, я отказывался сдаваться и просто продолжал говорить себе: «Я могу это сделать». Это единственный способ сделать это. Я знал, что должен думать именно так».

Куниеда также рассказал, что искал и получил совет от человека, который знает все о победах на траве, восьмикратного чемпиона Уимблдона Роджера Федерера, чьи слова явно содержали крупицы мудрости.

«В прошлом году здесь я проиграл в первом раунде Гордону (Рейду)», — добавил он. «Затем у нас было мероприятие UNIQLO, и я задал вопрос Роджеру. Мой вопрос заключался в том, как играть на траве и как думать, когда ты на траве.
Роджер сказал, что я должен атаковать каждое очко и что, если я допустил ошибку, не жалел. Он сказал, что это ключ, чтобы не иметь сожалений. Сегодня, когда я сделал ошибку, я сказал: «Все в порядке». Тогда я сразу перешел к следующей точке и был агрессивен. Это было ключевым».

Между тем, в женском парном разряде было огромное разочарование, поскольку Юи Камидзи из Японии и Дана Мэтьюсон из США одержали победу над лучшими посеяными Диеде де Гроот и Аниек ван Кут из Нидерландов со счетом 6-1, 7-5.

180528110003423_Yui+Kamiji.jpg
Юи Камидзи

Для Мэтьюсон это был ее первый титул Большого шлема, и он пришел через пять лет после ее единственного предыдущего появления в финале Большого шлема.
Это также ознаменовало выдающийся дебют в парном разряде с Камиджи в качестве ее партнера: 28-летняя спортсменка теперь имеет семь корон Уимблдона в парном разряде.

Голландские триумфы

Это воскресенье было особенным и для Сэма Шредера из Нидерландов.

22-летний спортсмен завоевал свой третий титул Большого шлема в четверном одиночном разряде, прежде чем объединить усилия со своим соотечественником и подняться на подиум в парном разряде.

Шредер, у которого был диагностирован рак толстой кишки вскоре после его 18-летия, победил Винка со счетом 7-6(5), 6-1 и добавил корону Уимблдона к своему счету Больших шлемов, который также включает короны Открытого чемпионата США и Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде.

Спустя несколько часов после своего разочарования в одиночном разряде — и, без сомнения, все еще не оправившегося от него — Винк воссоединился со Шредером,
чтобы закрепить свой третий титул Большого шлема в парном разряде.

Шредер и Винк, которые были лучшей парой в парном разряде, переиграли Энди Лапторна из Великобритании и Дэвида Вагнера из США 6-7(4), 6-2, 6-3 на корте № 1.
После его досадного поражения в синглы, это принесло Винку больше, чем капельку утешения

180528111806651_David+Wagner.jpg
Дэвид Вагнер

Интересное по теме

1 июня 2022

5 советов, как начать играть в теннис на колясках, от чемпиона Большого шлема

Пятикратный чемпион Большого шлема Густаво Фернандес говорит, что теннис на колясках — это спорт, которым можно заниматься на всех уровнях
слухопротезирование Москва