00:00:00
4 минуты

Путешествие Большого шлема по теннису на колясках проходит на этой неделе на Ролан Гаррос, где 32 игрока в инвалидных колясках впервые выстраиваются в очередь,
 чтобы побороться за титулы в одном из четырех основных видов спорта.

С 2021 года жеребьевка каждого из мужских, женских и четверных дивизионов в Париже была увеличена на четырех игроков, а это означает, что 12 игроков среди мужчин, 12 игроков среди женщин и восемь игроков в четверках выйдут на легендарные грунтовые корты в течение пяти дней соревнований по теннису на колясках.

По крайней мере, новый чемпион гарантирован в четверном одиночном разряде, а Сэм Шредер и Нильс Винк лидируют среди претендентов, надеющихся сменить Дилана Олкотта на посту чемпиона четверного одиночного разряда в Париже.

Шредер положил конец правлению Олкотта в качестве чемпиона Открытого чемпионата Австралии по теннису в четверном одиночном разряде в январе в прощальном матче австралийца, и 22-летний голландец, проигравший Олкотту в полуфинале 2020 года и финале 2021 года в Париже, будет стремиться сделать это. подряд титулы Большого шлема.

С февраля Шредер и Винк сменили Олкотта на первом месте в мировом рейтинге четверных одиночных игр, а Винк занял первое место, еще не выиграв титул Большого шлема в одиночном разряде. На этой неделе 19-летний игрок с лучшим посевным потенциалом все еще мог сломать свою утку на крупных турнирах.

Третье место в мире Энди Лапторн и четвертое место в мире Дэвид Вагнер также заняли второе место в одиночном разряде после Олкотта на «Ролан Гаррос» за последние три года, и оба игрока в этом году отправились в путь среди тех, кто стремится предотвратить голландский финал. .

Вагнер прибывает в Париж, завоевав свой последний титул теннисного тура UNIQLO на грунтовом корте в минувшие выходные на Annecy International Open.

Шестнадцатилетний Ода собирается войти в историю

Жеребьевка мужского одиночного разряда войдет в историю, поскольку Токито Ода – в возрасте 16 лет и чуть более трех недель – станет самым молодым теннисистом-колясочником, дебютировавшим на турнирах Большого шлема.

Однако именно земляк Оды Шинго Куниеда остается самым успешным теннисистом-колясочником среди мужчин в Париже, выиграв семь титулов в одиночном разряде с тех пор, как завоевал самый первый титул среди мужчин-колясочников на рейтинговом турнире на Ролан Гаррос в 2007 году.

С 2014 года Куниеда, Густаво Фернандес и Алфи Хьюитт делят между собой титул чемпиона Ролан Гаррос в мужском одиночном разряде, а третья ракетка мира Фернандес прибывает в Париж в отличной форме на грунте, обыграв и первую ракетку мира Хьюетта, и вторую ракетку мира Куниеду.

недавний Открытый чемпионат Барселоны и победа над Одой и Николя Пайфером, чтобы выиграть международный Открытый чемпионат Анси на прошлой неделе, где Фернандес проиграл всего две игры (обе в пользу Оды) в трех матчах на пути к титулу.

Беспрецедентный успех Куниэды на Ролан Гарросе начался 15 лет назад с первого турнира на колясках, санкционированного для мирового рейтинга, в Париже, а это означало, что в 2007 году теннис на колясках впервые стал частью всех четырех турниров Большого шлема.

Де Гроот и Камиджи стремятся к нескольким титулам

Единственная участница розыгрыша женской инвалидной коляски на «Ролан Гаррос» в 2007 году, которая снова будет играть в этом году, — это Люси Шукер.
Шукер выиграла свой единственный на сегодняшний день одиночный матч Ролан Гаррос и вышла в полуфинал, но с ничьей из 12 игроков в этом году будет много других игроков, стремящихся начать с победы, чтобы выйти в финальную восьмерку.

Единственная женщина-игрок, дебютировавшая на турнирах Большого шлема в Париже, — это французская wild card Эммануэль Морш, в то время как Дьеде де Гроот и Юи Камидзи будут стремиться поддерживать рекорд голландских или японских игроков, выигравших каждый титул Роланда в женском одиночном разряде с 2014 года, когда Камидзи выиграла первый из четырех ее титулов.

Джиске Гриффьоен , чемпион 2015 года, возвращается, чтобы поддержать голландский вызов в 2022 году, но двукратный чемпион и первая ракетка мира Диеде де Гроот надеется завоевать три титула за четыре года. Единственный всплеск недавнего успеха де Гроот на «Ролан Гаррос» произошел в 2020 году, когда Момоко Отани обыграла ее в полуфинале женского одиночного разряда и организовала первый и пока единственный всеяпонский финал женского одиночного разряда в истории Большого шлема в истории тенниса на колясках.

Два года назад Отани обыграла Кготатсо Монжане в четвертьфинале в Париже, и подготовка Отани к своей кампании на Ролан Гаррос в этом году также включала победу над Монжане в конце прошлой недели в четвертьфинале Annecy International Open, прежде чем занять второе место после Камидзи в другом соревновании. - Финал на японском грунтовом корте. Это произошло после победы Отани над Гриффиоэном в начале мая, когда Япония обыграла Нидерланды в женском финале командного чемпионата мира BNP Paribas.

Интересное по теме

20 апреля 2022

Теннис на колясках: Виктория Львова -чемпионка Kemal Şahin Open

Открытый турнир Кемаля Шахина в категории 2 серии Международной федерации тенниса (ITF), проходивший в Анталии, подошел к концу