Третий Паралимпийский фестиваль в Италии

00:00:00
3 минуты
Третий Паралимпийский фестиваль в Италии
Фото: paralympic org

В этом месяце Паралимпийское движение в Италии получило значительный импульс, поскольку в городе, принимающем Зимние игры 2026 года, прошел трехдневный Фестиваль паралимпийской культуры. 

Это был третий фестиваль паралимпийской культуры в Италии. Первый был проведен в Риме в 2018 году, а годом позже его принимала Падуя, после чего последовал двухлетний перерыв из-за пандемии COVID-19. 

В 2022 году фестиваль вернулся с размахом вместе с соведущим Паралимпийских зимних игр 2016 года в Милане, который провел мероприятие с 12 по 14 октября.

«После пандемии мы приняли решение отдать дань уважения будущему городу-организатору зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2026 года, — сказал Лука Панкалли, президент Паралимпийского комитета Италии. — Главной темой была инклюзивность в самом широком смысле. термина под лозунгом «Инклюзия — это не клише».

Хостинг со стилем

Milano Cortina 2026 получил Паралимпийский флаг во время передачи на церемонии закрытия Пекина 2022 и станет местом проведения следующих зимних Паралимпийских игр с 6 по 15 марта 2026 года. Предвкушение проведения Игр также чувствовалось в возбужденной атмосфере Паралимпийского фестиваля культуры. .

Festival Paralympica 2022 Milano Cortina.jpg
Около 100 спикеров, в том числе паралимпийцы и артисты, вышли на сцену во время трехдневного мероприятия

«Мы специально выбрали Милан для проведения фестиваля, чтобы привлечь внимание к Milano Cortina 2026 и к Паралимпийскому движению в Италии, — сказал Панкалли. — В Milano Cortina был специальный уголок, где у посетителей была возможность узнать больше о проекте, чтобы узнать об адаптивных зимних видах спорта, а также лично послушать наших спортсменов-инвалидов,
главных героев из Пекина 2022.

«Мы прекрасно осознаем, что впереди нас ждет большой вызов, поэтому мы твердо верим, что подобные мероприятия могут помочь зажечь искру в людях, разжечь страсть и повысить осведомленность об инвалидности и спорте в Италии».

На фестивале, проходившем в отремонтированном здании Fabbrica del Vapore, выступило около 100 спикеров на 50 мероприятиях. В мероприятии приняли участие многие опытные паралимпийцы, занимающиеся как зимними, так и летними видами спорта, а также известные итальянские художники и интеллектуалы.

Участники выступили с докладами и приняли участие в фотовыставках, кинопоказах и презентациях книг.

«Многие люди из разных слоев общества были приглашены внести свой вклад в фестиваль — многие спортсмены-паралимпийцы, а также спортсмены-олимпийцы, чтобы подчеркнуть важность большой и единой итальянской спортивной семьи, над которой мы постоянно работаем. Интеллектуалы, журналисты, писатели, кинематографисты, которые усилили наше (Паралимпийское) движение, — сказал Панкалли. — Все попали в цель, и активное присутствие всех является признаком признания важности Паралимпийского движения в Италии».

Luca Pancalli portrait Festival Paralympica 2022.jpg
Президент Паралимпийского комитета Италии Лука Панкалли 
 
Фестиваль пользовался популярностью среди студентов, в нем приняли участие около 3000 молодых людей из разных регионов Италии. Это почти втрое превышает посещаемость первого фестиваля четыре года назад.

Ла 'Футура'

Festival della Cultura Paralimpica — это передвижное мероприятие, которое перемещается между городами Италии, но, как и в 2022 году, ожидается, что следующие мероприятия пройдут в местах, связанных с Паралимпийскими играми 2026 года. Цель состоит в том, чтобы способствовать долгосрочным изменениям по всей стране после проведения Milano Cortina 2026.

«Мы полностью полагаемся на наследие Milano Cortina в твердой поддержке распространения зимних паралимпийских видов спорта в Италии, — сказал Панкалли. — Наша мечта — наладить контакт с большим количеством людей с ограниченными возможностями, чтобы показать им, на что они способны с помощью спорта.

«Мы хотим универсального ответа на темы доступности в нашей стране. Но, что еще более важно, мы усердно работаем над культурным наследием. Мы должны продвигать культуру инклюзивности,
чтобы распространять другое восприятие инвалидности. с новым осознанием среди людей и институтов, изменением точки зрения, все остальные проблемы могут быть решены проще, опираясь на более ответственных заинтересованных сторон. Паралимпийские игры действительно могут изменить страну, помогая ей расти во всех аспектах».

Интересное по теме

13 октября 2022

Milano Cortina 2026 запускает проект Adaptive Winter Sport

Проект направлен на популяризацию занятий спортом и инклюзивность
слухопротезирование Москва