Следж-хоккей: определились полуфиналисты чемпионата A-Pool

00:00:00
3 минуты

Игры по круговой системе завершились  на чемпионате мира по паралимпийскому хоккею с шайбой в группе А в Калгари, Канада, и теперь все в ождании двух захватывающих полуфинальных матчей, которые состоятся  на этой неделе.

В предварительном раунде США остались непобежденными и выиграли группу А и встретятся с Чехией, занявшей второе место в группе B, в то время как Канада не проиграла, выиграв группу B, и в полуфинале на WinSport Arena сразится с Китаем, занявшим второе место в группе A.

Между тем, в последний день предварительных игр среди команд, прошедших квалификацию, произошла серия неожиданных событий.

Словакия - Корея  4- 2

Словакия показала потрясающий результат в первой игре дня во вторник, вернувшись в игру  после отставания в два гола, огорчив Корею со счетом 4:2 и одержав вторую в истории победу на чемпионате мира в группе А. Донг Шин. Чан и Инчул Ю – оба защитника – забили голы в первые 10 минут игры, что дало Корее преимущество в начале матча.

Но затем, после нулевого  второго периода, звездный нападающий и капитан сборной Словакии Мартин Йоппа дважды за три минуты в начале третьего периода забил  и сравнял счет.
 Помощник капитана сборной Словакии Мирослав Стаск забил гол в большинстве за пять минут до конца игры и вывел свою команду вперед, а две минуты спустя Йоппа завершил свой хет-трик, забив победный  гол. Эдуард Лепачек из Словакии сделал 13 сейвов, а Чой Хюк-Джун из Кореи - 19 сейвов в тот день.

Япония - Италия 2- 1

Финальная игра дня стала еще одним сюрпризом, как и первая: действующие чемпионы группы B из Японии обыграли Италию со счетом 2:1 в захватывающей серии буллитов. Это была первая победа Японии на турнире A-Pool с 2012 года.

Кристоф Депаоли вывел Италию на табло первым на 51-й секунде второго периода, а Масахару Кумайгай сравнял счет ударом в меньшинстве еще до конца фрейма. Ни одна из сторон не смогла реализовать бросок ни в третьем периоде, ни в овертайме, и в итоге все решили послематчевые буллиты.
Японец Ватару Хориэ сделал 26 сэйвов в игре, а итальянец Юлиан Касслаттер - 13.

США - Китай 10- 0

Ранее в тот же день действующие паралимпийские чемпионы и чемпионы мира США  победили Китай со счетом 10:0, когда Деклан Фармер набрал семь очков и сделал третий хет-трик подряд.
После того, как Фармер забил единственный гол в первом периоде, США забили семь голов во втором, а в заключительном периоде добавили еще одну пару.

США реализовали большинство в  4 из 6 удалений китайцев, а капитан команды Джош Полс набрал четыре очка в своей 200-й игре за карьеру.

Канада - Чехия  5-1

Принимающая страна осталась непобежденной в Калгари, одержав победу над Чехией со счетом 5:1: капитан Тайлер МакГрегор и Джеймс Данн забили по два гола каждый, а Лиам Хики добавил к победе счет. Доминик Коццолино сделал три результативные передачи в игре. Филип Веселый забил единственный гол за Чехию в первом периоде — свой четвертый гол на турнире.

Адам Кингсмилл забил гол в ворота сборной Канады, сделав за день 12 сейвов, а Мартин Кудела сделал девять сейвов за Чехию.