Шиен-2024: Стартует чемпионат мира по следж-хоккею в группе В

00:00:00
3 минуты
Шиен-2024: Стартует чемпионат мира по следж-хоккею в группе В
Фото: paralympic org

Сегодня начинается чемпионат мира по паралимпийскому хоккею с шайбой в группе B в Норвегии, где шесть команд будут соревноваться в надежде попасть в группу A. Норвежская хоккейная ассоциация проведет 10-й турнир, в котором за золото поборются сборные Норвегии, Германии, Швеции, Казахстана, Великобритании и Франции.

Турнир состоит из игр по круговой системе, в которых два лучших игрока переходят в группу А на следующий сезон, а игрок с худшим результатом будет переведен в группу С.

За всеми событиями можно следить в прямом эфире на  веб-сайте Всемирной паралимпийской хоккейной ассоциации, а также на YouTube-канале Паралимпийских игр."Инваньюс"  постарается рассказывать нашим читателям  про самые интересные события турнира.

Мероприятие пройдет на Шиен Фритидспарк, многофункциональном стадионе, построенном в 1968 году и переоборудованном в 2008 году, с крытыми спортивными залами, хоккейной площадкой, большим аквапарком и несколькими спортивными площадками на открытом воздухе.

 Он известен тем, что в 1975 году принимал чемпионат Европы по гимнастике, где румынская олимпийская легенда Надя Команечи совершила международный прорыв.

следж-хоккей

Лучшие посевные хозяева

Норвегия займет в посеве групп первое место в качестве принимающей страны после того, как заняла седьмое место на последнем чемпионате мира в группе А.
Это будет первый раз, когда Норвегия сыграет в турнире группы B, и она будет делать это, стремясь вернуться в группу А, чтобы сохранить надежду на участие в Играх в Кортине в Милане в 2026 году.

В 2022 году Норвегии не удалось провести зимние Паралимпийские игры впервые в истории с тех пор, как этот вид спорта был добавлен в программу Игр в 1994 году. Норвегия имеет долгую историю проведения крупных соревнований по паралимпийскому хоккею, включая зимние Паралимпийские игры 1994 года в Лиллехаммере и Чемпионат мира 2012 года в группе А в Хамаре. 

Германия будет второй сеяной после того, как в прошлом году заняла восьмое место на чемпионате мира в группе А. В четырех выступлениях в группе B Германия завоевала медали в трех из них, включая завоевание титула в 2013 году. Единственное выступление Германии на зимних Паралимпийских играх было в 2006 году.

Швеция, где паралимпийский хоккей был основан в 1960-х годах, будучи посеянной под номером 3, будет стремиться к своей первой победе в турнире B-группы, ранее трижды завоевав серебро на этом мероприятии и дважды бронзу.

Казахстан, занявший четвертое место посева, принимал последний чемпионат мира по пулу в 2023 году, заняв четвертое место с двумя победами в пяти играх. В 2022 году, через четыре года после запуска программы с помощью оборудования Фонда Агитос Международного паралимпийского комитета (МПК), страна завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по пулу C-Pool.

Великобритания, занимающая в посеве групп  пятое место, будет стремиться попасть в число двух лучших, пытаясь вернуться в группу А впервые за 20 лет.

Великобритания была пятой на последнем соревновании B-Pool в 2023 году. В состав команды этого года войдут пять игроков, которые ранее помогли Великобритании занять четвертое место на Women's World Challenge. 

Франция дебютирует на чемпионате мира по пулу B под номером 6 после завоевания бронзовой медали на последнем соревновании по пулу C в 2022 году. При поддержке Федерации хоккея Франции программа быстро развивается с тех пор, как она приняла мероприятие «Открытие паралимпийского хоккея» в апреле 2021 года.

Турнир начнется с встречи Германии с Великобританией в понедельник, за ней последуют матчи Швеции и Казахстана  и Франции против Норвегии. Команды проведут три дня подряд по круговой системе перед выходным, а затем вернутся на лед еще на два игровых дня.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва