Следж-хоккей: град голов в Калгари-2024

00:00:00
4 минуты

Лучшие из лучших в паралимпийском хоккее начали чемпионат мира по парахоккею с шайбой в группе А в Калгари взрывной атакой в ​​первый день.
Восемь лучших команд мира  открыли турнир множеством мощных атак.

Сборная США является явным фаворитом, поскольку они надеются выиграть свой четвертый подряд титул чемпиона мира. Паралимпийские чемпионы начали свою кампанию очень удачно.

США -  Словакия  10-0
США доминировали над Словакией в первой игре, выиграв ее со счетом 10–0. Шквал голов начался в первом периоде, когда Дэвид Юстас (США) первым в турнире сделал подбор.
Золотой медалист Деклан Фармер сохранил темп, забив два собственных гола и выведя США вперед со счетом 3:0 после первого периода. С этого момента все шло гладко: Фармер оформил хет-трик во втором периоде, а американцы добавили еще три и получили преимущество 6–0.

Фармера невозможно было остановить, поскольку он забил свой четвертый гол в игре в рамках фрейма с четырьмя голами, который помог США одержать победу со счетом 10:0. Вратари Словакии Эдуард Лепачек и Мирослав Пастуха сделали все, что могли, в сумме сделав 21 сейв.

Китай -  Корея 10 - 0
Вторая игра принесла больше односторонних действий, поскольку Китай подкрепил свою бронзовую медаль в Пекине-2022 громким выступлением на открытии в Калгари. Китай разгромил своего континентального соперника Республику Корея со счетом 10:0. Разочарование достигло предела в третьем периоде, поскольку во время драки командам пришлось разойтись из-за ударов.

Несмотря на напряженность, Китай был сильнее от периода к периоду. Они продемонстрировали надежную тактическую атаку, и вскоре вырвался вперед со счетом 4-0.
Китай пытается улучшить свое четвертое место на чемпионате мира прошлого сезона. Они быстро поднялись в рейтинге после начала своей программы паралимпийского хоккея в 2017 году.

Канада - Япония  19-0
Канада пытается  победить на своем льду и вернуть себе трон в паралимпийском хоккее. Они жаждут реванша после трех подряд вторых мест и были воодушевлены в первой игре, обыграв Японию со счетом 19-0.

Игра закончилась прежде, чем вы успели моргнуть, поскольку в первом периоде Канада вырвалась вперед со счетом 10:0. Лиам Хики (Канада) открыл счет всего на 47 секунде первого матча. Менее чем через две минуты Хикки добавил свой второй мяч и увеличил преимущество до 4–0.
Хикки  закончил с тремя голами в тот день. Он был одним из пяти канадцев, забивших несколько голов, в том числе четыре хет-трика (Антон Джейкобс-Уэбб, Доминик Коццолино, Тайлер МакГрегор , Адам Диксон (Канада)). Канада добавила восемь голов во втором матче и завершила его еще четырьмя голами в третьем.

Чехия - Италия 4-1
Заключительная игра дня принесла самый конкурентный поединок. Чехия ищет еще одну медаль после завоевания бронзы на прошлогоднем чемпионате мира. Они уверенно начали игру, победив в первом матче своих европейских соперников, Италию.  Все началось с первой атаки, когда Вацлав Хецко с дальней дистанции нанес удар и забил гол на 39-й секунде игры. Хекко пробил через двух защитников в игре 1 на 4 и вывел Чехию вперед.

Чехия перевела счет на счет 2:0, когда первый период подходил к концу. Алекс Охар забил второй гол за 48 секунд до конца первого периода.

Павел Долезал забил еще один гол и вывел Чехию вперед со счетом 3:0 за менее чем четыре минуты до конца второго периода. Италия вышла на поле, забив гол в большинстве в конце третьего периода, когда Нильс Ларч забил гол в ворота. Однако Чехия быстро закрыла дверь для любого камбэка, забив гол менее чем через две минуты и обеспечив победу со счетом 4–1.

Что будет сегодня, во второй день?

Калгари проведет еще четыре игры во второй день, поскольку все восемь команд снова выйдут на лед. Все начинается с того, что Китай  принимает Словакию. Во второй игре Корея сразится с действующими чемпионами США.

В третьей игре хозяева сборной Канады сразятся с Италией. В финальной игре Япония встретится с Чехией.

Инваньюс продолжит рассказывать нашим читателям о самых интересных событиях турнира!