Следж-хоккей: Группа А ждет Германию и Норвегию

5 минут

Это была лишь временная остановка в группе B для хозяев турнира  Норвегии и для сборной Германии, которые подтвердили свое место в группе A в следующем сезоне, сохранив свои 100-процентные рекорды побед.

Германия заняла свое место в группе, одержав убедительную победу над Францией со счетом 18:0, а затем Норвегия обыграла Швецию со счетом 3:0 в захватывающем поединке на переполненном стадионе Шиен Фритидспарк.

Германия снова в A-Town

Понимая, что им нужна всего лишь победа, чтобы сделать шаг наверх, Германия вырвалась из блоков и к концу первого периода удерживала преимущество в восемь голов. Шесть разных игроков получили эти восемь очков, причем Феликс Шредер и Ян Мальте Брелаге забили по два гола каждый.

Во второй 15-минутке Франция ограничилась четырьмя пропущенными мячами. А в заключительной трети Шрейдер забил еще два гола за период с шестью голами, что закрепило ощутимую победу.

Выступая после игры, MVP Германии Франк Реннхак порадовался результату, подтверждающему их ближайшее будущее.

«Мы очень счастливы; это была наша главная цель до приезда сюда, поэтому мы с нетерпением ждем завтрашнего финального матча (против Норвегии). Если у вас есть шанс выиграть золотую медаль, вы стараетесь изо всех сил и стараетесь получить ее».

MVP Франции Николя Форгач также положительно оценил сборную Франции, которая двумя днями ранее одержала крупную победу над Великобританией.
«Было очень сложно, но мы были сосредоточены до последней секунды. Мы должны играть на высоком уровне, поэтому сегодня против Германии была, если можно так сказать, хорошая тренировка! Так что нам нужно думать об этом (против Казахстана) и играть на высоком уровне, если мы хотим победить».

Главный тренер сборной Франции Давид Лемете добавил: «Мы здесь, чтобы играть в игры. И против Казахстана это будет очень и очень важная игра. И мы точно хотим победить».

Удивительные домашние болельщики

Если вы провели три игры в турнире и не пропустили ни одного гола, вы делаете что-то очень правильное. И если вы проведете четыре игры и доберетесь до финального дня, вы практически играете на другой планете. Норвегия сумела выполнить такую задачу.

Хозяева группы B вели себя потрясающе на протяжении всей недели, и им пришлось пройти самое тяжелое испытание, когда они встретились с соседней Швецией в последнем матче в пятницу вечером. Впервые за турнир  в первом периоде не было забито ни одного гола, хотя Норвегия оказывала давление, но решительная Швеция выстояла.

Однако второй период изменил ситуацию: три гола завершили этот период. Аудун Бакке , который будет признан лучшим игроком матча, забил два из них, причем первый появился чуть более чем через минуту после рестарта. И завершил все Мартен Варнес, и в третьем периоде больше голов не было.

Это подтверждает, что пребывание Норвегии в группе В  было лишь временным, чем невероятно гордился капитан Ола Ойсет после эмоционального празднования.

«Это было все, на что мы надеялись, и снова чистая победа. Приятно вернуться в группу А и иметь возможность сделать это перед этой потрясающей домашней публикой, которая пришла сюда сегодня.
Поддержка, которую мы получаем от наших семей и друзей, людей в сообществе паралимпийского хоккея и вокруг него, мы действительно черпаем энергию из того, что получаем. То, что вы здесь видите, действительно кульминация всего сезона, да и просто всей карьеры ребят на льду. Чего вы здесь не увидите, так это того, сколько часов люди возили ребят на тренировки и обратно и всех поддерживали. Итак, возможность отплатить всей семье и людям, поддерживающим нас, — это то, что действительно делает этот вид спорта лучшим в мире».

Первая победа Казахстана

В первом поединке сегодняшнего дня  была встреча двух сторон, все еще стремящихся к своей первой победе, когда Великобритания встретилась с Казахстаном. И в этой схватке  именно Казахстан вышел вперед со счетом 8–3.

В напряженные первые 15 минут команда в синей форме забила единственный гол, когда Куат Карипбаев прорвался с близкого расстояния после длительного периода давления.
Во втором периоде Казахстан добавил еще два, благодаря Айдосу Токтарбаеву и Жанибектархану Бексултану, прежде чем Великобритания начала действовать. Бен О'Брайен сократил разрыв после ошибки казахстанской защиты, прежде чем Карл Николсон поразил цель с близкого расстояния. Но после этого Максат Миянов увеличил отрыв до двух шайб.

В третьем периоде казахстанская сборная  отобрала игру у Великобритании, поскольку, несмотря на второй гол Николсона, еще три удара Бексултана и второй удар Карипбаева завершили победу со счетом 8:3, которая поставила Казахстан выше Великобритании перед их финальной игрой против Франции.

Главный тренер Великобритании Пегги Ассинк знает, что, несмотря на поражение, за прошедшую неделю еще можно извлечь массу положительных моментов.

«Мы все теряем голос из-за энтузиазма. Новых спортсменов,и тех, которые занимаются спортом уже очень давно, мы действительно подтолкнули и вложили в них все, что у нас было сегодня. Команда в целом очень, очень гордится нами и очень воодушевлена ​​будущим этой команды.

Что будет в последний день?

Сегодня последний день соревнований в Шиене, и он заканчивается всемогущим столкновением двух сильнейших команд Германии и Норвегии. Великобритания встретится со Швецией, а Франция и Казахстан сойдутся лицом к лицу за четвертое место.