Следж-хоккей: Канада едет в Пекин за победой

00:00:00
2 минуты
Следж-хоккей: Канада едет в Пекин за победой
Фото: paralympic org

Действующие серебряные призеры Паралимпийских игр - сборная Канады объявили 17 игроков, которые будут представлять страну в паралимпийском хоккее на зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине.

В составе сборной Канады два вратаря, пять защитников и десять нападающих.
 Из 17 игроков в составе 10 играли в сборной на прошлой Олимпиаде Пхёнчхана-2018, завоевавшей там серебряную медаль.

«Сегодняшнее объявление является захватывающим моментом для наших спортсменов и персонала, поскольку мы отсчитываем время до броска шайбы в Пекине», — сказал главный тренер Кен Бэйби.

«У нашей команды есть одна цель — привезти домой золотую медаль, и мы уверены, что эта группа игроков заставит гордиться канадцев от побережья до побережья».

Нападающие Билли Бриджес и Грег Уэстлейк - самые опытные ветераны команды: Бриджес готовится к своему шестому выступлению на Паралимпийских зимних играх, а Уэстлейк готовится к пятому.

Сразу за ними идет защитник Адам Диксон , направляющийся к своему четвертому турниру, а нападающий Бен Делани, вратарь Доминик Ларок и нападающий Тайлер МакГрегор играют в своих третьих  Паралимпиадах.

Нападающий Лиам Хики также примет участие в своих третьих Играх, но вторых в качестве парахоккеиста после участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро по баскетболу на колясках среди инвалидов.


Семь дебютантов

«Любой шанс надеть форму с кленовым листом — особенный, и для меня большая честь быть частью этой команды и бороться за золотую медаль в Пекине», — сказал МакГрегор.

«Мы надеемся, что любой молодой канадец, наблюдающий за нашей командой, будет вдохновлен и увидит возможность выйти на лед и осуществить свою мечту».

«Представлять Канаду на Паралимпийских играх — огромная честь, — сказал вратарь Доминик Ларок. «наша команда очень сблизилась за последние четыре года подготовки к Играм, и нам не терпится начать турнир 5 марта».

Семь спортсменов дебютируют на Паралимпийских играх, в том числе защитник Род Крейн, нападающий Антон Джейкобс-Уэбб, вратарь Адам Кингсмилл, нападающий Зак Лавин, нападающий Антуан Леу, нападающий Гаррет Райли и защитник Бранден Сисон.

Канада будет стремиться вернуться на верхнюю ступень после своего паралимпийского подиума в 2006 году.
 В последующие годы страна завоевала бронзу в 2014 году и серебро в 2018 году.

Канадцы в настоящее время занимают второе место в мире после США, совсем недавно выиграв серебряную медаль на чемпионатах мира 2019 и 2021 годов.

Канада сыграет в группе А вместе с США, Россией и Кореей. Две лучшие команды по круговой системе автоматически переходят в полуфинал, 
а две худшие команды играют в четвертьфинале.

 Начнут они свой предварительный раунд против своих заклятых соперников из США 5 марта.

Скриншот 16.02.22_17.49.56.jpg

Интересное по теме

11 февраля 2022

Андрей Строкин встретился с командой по следж-хоккею

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин встретился с командой по следж-хоккею.
слухопротезирование Москва