Берлин 2021-дорога в Пекин 2022

4 минуты

В Германии продолжается квалификационный турнир к Паралимпийским зимним играм 2022 года в Пекине

Хозяева льда в субботу (27 ноября) победили Норвегию и одержали первую победу на этом турнире, в то время как Италия и Словакия одержали вторые победы и  остались непобежденными.

После двух игровых дней Словакия и Италия лидируют с шестью очками, за ними следуют Норвегия и Германия с тремя очками. Швеция и Япония пока не набрали очки в Берлине.

Напомним-две лучшие команды в круговом турнире с шестью командами получат места на Играх 2022 года в Пекине.

Германия-Норвегия 6-2

Уроженец Ганновера Феликс Шрадер привел Германию к победе над Норвегией со счетом 6: 2, забив четыре гола. Он помог стране-организатору добиться первой победы в Берлине, поскольку он надеется положить конец 15-летней паралимпийской засухе своей страны в этом виде спорта.

И Шрадер, и Йорг Ведде, одни из немногих оставшихся в составе паралимпийской сборной Германии 2006 года, в последний раз выступавшей на Паралимпиаде, забили голы в начале матча, что дало Германии преимущество в две шайбы.

Двукратный призер Паралимпийских игр Лойд Реми Сольберг и восходящая звезда нападающий Ола Ойзет вернули Норвегию в игру,  забив с интервалом почти в минуту, и сравняв  счет.
 Однако 19 секунд спустя уроженец Дрездена Бернхард Геринг забросил шайбу в ворота после передачи Баса Дисвельда, вернув Германии преимущество.

В третий период стал бенефисом Шрадера: 24-летний форвард забил еще три раза за чуть более шести минут, закрепив лидерство своей команды.

«Мы сохранили наш шанс получить путевку на Паралимпийские игры этой победой после вчерашнего поражения», - сказал немецкий нападающий Инго Кули-Лауэнштейн, который отдал две результативные передачи в игре. «Лучший способ восстановиться - это выиграть матч, что мы и сделали. Феликс Шредер снова был невероятным - его действительно невозможно остановить, и его способности невероятны».

Симон Кунст из Германии стал лучшим вратарем с 10 сэйвами, а норвежец Йохан Гроэнли четыре раза отбил шайбу.

Италия выиграла у Швеции 5-4.

В итальянской команде  забили четыре разных игрока - Джанлуиджи Роза забил один раз в первом периоде и один раз во втором, а 24-летние Нильс Ларч и Алессандро Андреони, а также Стефан Кафманн.
 Это дало итальянцам комфортное преимущество 5: 1 за пять минут до финального фрейма. Единственный гол Швеции на тот момент был за Никласом Ингварссоном на отметке 13:19 в первом периоде.

Но во втором периоде игра перевернулась- 16-кратный член национальной сборной Расмус Лундгрен забил гол и сократил разницу в счете. Третий гол Швеции забил, используя большинство,  бывший здоровый хоккеист Максимиллиан Диксон Гилльстен, а затем он же помог Лундгрену забить еще одну  шайбу, после чего Швеция оказалась совсем рядом с пятью минутами времени, оставшимися до конца поединка.

Но благодаря хорошей обороне, которую возглавил помощник капитана Андреа Макри, Италия в оставшиеся минуты сдержала несколько ударов шведов, и завершила свою вторую победу в Берлине победой.

«Это был хороший результат, но это было очень непросто», - сказал Макри. «Сейчас нам нужно восстанавливаться, и завтра нас ждет еще один матч, который будет тяжелее. Каждый день здесь отличается от предыдущего, ведь у каждой команды свой стиль игры ».

Итальянец Джулиан Касслаттер и швед Ульф Нильссон завершили день с девятью сейвами.

«У меня много чувств после того матча, - сказал Лундгрен. «В целом, я рад за команду, поскольку мы сыграли гораздо лучшую игру, чем любой из нас мог предположить».

Словакия - Япония 3-0

Словакия осталась непобежденной в Берлине, одержав вторую победу за два дня, разгромив Японию со счетом 3: 0. Звездный нападающий Мартин Йоппа забил дважды за Словакию - один раз за 39 секунд до конца первого периода и второй за 39 секунд до конца третьего периода - и Милош Вецерек, потерявший обе ноги и ставший инвалидом  в железнодорожной катастрофе, забил одну шайбу.

«Сейчас мы очень устали, так как Япония была действительно тяжелым матчем», - сказал Хоппа. «Мы играли как команда, и в этой игре все были выдающимися игроками. Мы постараемся выиграть здесь каждую игру, но обязательно будем придерживаться нашего собственного плана игры и делать то же самое, что и сегодня, снова и снова ».

Основной  вратарь сборной Словакии продолжил свою серию локаутов на турнире, записав в этот день пять сейвов, в то время как казуя Мочизуки из Японии останавливал шайбу 15 раз.