В Берлине пройдет отборочный турнир

1 минута
В Берлине пройдет отборочный турнир
Фото: paralympic org

Шесть паралимпийских хоккейных команд будут бороться за две последние путевки в Пекин 2022 на паралимпийском квалификационном турнире в Берлине  с 26 ноября по 1 декабря. 

Норвегия, Италия, Словакия, Германия, Швеция и Япония примут участие в круговом турнире, сыграв по пять игр. Мероприятие состоится в Eissporthalle am Glockenturm. 

Стадион вмещает до 1000 зрителей и в 2019 году принимал чемпионат мира по б-пулу. 

Норвегия, Италия и Словакия были последними тремя финишерами на чемпионате мира A-Pool, в то время как Германия и Швеция финишировали в тройке лучших на B-пуле чемпионата мира.

Китай, который автоматически прошел квалификацию на Игры 2022 года в Пекине в как принимающий Паралимпиаду, решил не использовать свой слот на квалификационном турнире и он был выделен следующей по ранжиру сеяной команде из B-пула чемпионатов мира, который в данном случае оказалась Япония.

Из участников группы Норвегия является самой успешной на паралимпийских турнирах с пятью медалями в хоккее для инвалидов, в то время как у Швеции три медали, а у Японии одна. 
Италия участвовала в последних четырех Паралимпийских играх на льду, Германия не участвовала с 2006 года, а Словакия надеется дебютировать на Паралимпийских играх.

Два лучших участника квалификационного турнира присоединятся к шести командам, которые уже прошли квалификацию на Пекин-2022: США, Канада, Россия, Южная Корея, Чехия и Китай. 

«Мы уже видели несколько фантастических матчей паралимпийского хоккея в пулах А и В в этом году, и мы с нетерпением ждем продолжения этого импульса для этого вида спорта на паралимпийском квалификационном турнире в ноябре», - сказал менеджер Всемирного паралимпийского хоккея. Мишель Лафламм. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва