Обладатель Паралимпийского ордена Пол Берд мечтает о большем

00:00:00
5 минут
Обладатель Паралимпийского ордена Пол Берд мечтает о большем
Фото: paralympic org

На недавнем собрании членов МПК в Берлине в 2022 году Пол Берд, президент Паралимпийского комитета Океании (OPC), получил Паралимпийский орден от президента IPC Эндрю Парсонса.

Паралимпийский орден — это высшая награда, которую может получить любой, кто связан с Паралимпийским движением. 

Бёрд находится на переднем крае Паралимпийского движения более 40 лет. Он представлял Австралию в паралимпийском плавании и паралимпийской легкой атлетике на Паралимпийских играх 1980 и 1984 годов,
 завоевав золотые и серебряные медали.

Вне поля он преуспел в качестве администратора, руководителя миссии австралийской команды или заместителя шефа миссии на пяти Паралимпийских играх, члена правления Паралимпийских игр Австралии (1993-2014)
 и президента OPC. Эту должность он занимает с декабря. 2005.  

Корреспонденты МПК  встретились с Бёрдом, чтобы обсудить его отношение к своей инвалидности, то, как Паралимпийское движение эволюционировало, чтобы лучше поддерживать спортсменов, и его надежду на то, что Паралимпийские игры в Брисбене в 2032 году станут переломным моментом для паралимпийского спорта в Океании.  

МПК: Что для вас значит получение Паралимпийского ордена? 

Пол Бёрд: Это чувство особой чести. Я был очень польщен тем, что меня номинировали, не говоря уже о том, чтобы получить одобрение от всех. Только четверо австралийцев получили Паралимпийский орден, поэтому я чувствую себя очень счастливым, тем более что знаю, что сделали некоторые из этих людей. В более широкой семейной картине МПК в списке Паралимпийского ордена так много светил, на которых я смотрел годами. Презентация была довольно эмоциональной, потому что она была перед моими коллегами и Движением. 

IPC: Вы получили инвалидность в 18 лет. Как параспорт изменил вашу жизнь? 

ПБ:  Моя авария произошла 50 лет назад в декабре1972 года, и я отношусь к этому как к лучшему, что случилось со мной, просто потому, что я не был бы тем, кем являюсь сейчас.  
Параспорт дал мне много возможностей. Поначалу это было трудно понять, но, без сомнения, это пошло на пользу моей карьере. Я был педагогом до того, как занялся бизнесом, и навыки понимания людей и понимания каждого, которые вы подбираете в Паралимпийском движении, безусловно, помогли мне в том, что я сделал и куда я пошел.   

МПК: Вы были вовлечены в Паралимпийское движение более четырех десятилетий, за несколько лет до того, как МПК вообще существовал как организация. Какие изменения вы увидели за это время? 

ПБ: Если бы я был спортсменом прямо сейчас, я был бы так счастлив быть частью Движения, потому что оно так резко изменилось к лучшему. Когда я впервые пришел в параспорт в 1970-х, у нас не было никакого профиля, и отношение было таким: «там есть группа с ограниченными возможностями». Мы были дополнением. 

Создавалось впечатление, что спорт для людей с ограниченными возможностями очень отличается от других видов спорта. Я думаю, что только в этом я увидел фундаментальный сдвиг в отношении к инклюзивности.
 На самом деле, инклюзия даже не рассматривалась, когда я впервые начал заниматься паралимпийским спортом.  

Когда я смотрю на то, откуда я пришел и где сейчас находятся наши спортсмены, я вижу невероятные изменения, поскольку они перешли от медицинской модели к спортивной модели.
Я видел признание в более широких сообществах и видел равенство, которого раньше не было. Я чаще слышу слово «все», так что дело не в «этих людях» или инвалидности.
Теперь это все. Это самое большое изменение. 

IPC: Вы были руководителем миссии Австралии на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее. Перед Играми вы успешно выступали за то, чтобы члены команды больше не определялись своими нарушениями, и приступили к объединению спортсменов-паралимпийцев в «единую команду» спортсменов. Какие мысли стояли за этим? 

ПБ:  В преддверии Сиднея-2000 я участвовал в паралимпийских командах с 1980 года, но эти команды были разделены. Итак, на моих первых Играх в 1980 году у нас было четыре отдельные команды.
У нас была команда инвалидных колясок, команда людей с ампутированными конечностями, команда слепых и команда людей с церебральным параличом (ДЦП). Мы все носили одинаковую форму, но мы были разделены.
 У нас был свой заведующий отделением, мы жили в своей отдельной зоне в общежитии и ни с кем не были связаны.  

Также всегда был ориентир  на инвалидные коляски, поэтому только спортсмены-инвалиды были допущены к маршу на церемонии открытия. Остальные из нас сидели на трибунах,
 потому что в то время думали: «Вы новички, эти Игры посвящены спорту на колясках».  

В преддверии Сиднея я настаивал на том, чтобы групп больше не было. Это о спорте. Если ты спортсмен, ты спортсмен. Команда по легкой атлетике должна быть вместе, пловцы должны быть вместе, никакой этой сегрегации, если у тебя ДЦП или ты слепой. Таким образом, мы сосредоточились на подготовке к Играм. Это создавало более сплоченную атмосферу, и мы были «одной командой».  

Paul Bird.jpg
Пол Бёрд был президентом Паралимпийского комитета Океании в течение 16 лет. 

МПК: Вы были президентом Паралимпийского комитета Океании в течение 16 лет. Чего, по вашему мнению, вы достигли за это время и что ждет вас в будущем? 

ПБ: Это была битва, иногда один шаг вперед и два назад. Основной причиной этого является отсутствие финансирования и ресурсов. Мы можем создать возможность, но у нас нет финансирования, и все развалится.

 Это было проблемой, как и определение того, что нам нужно делать. В конце концов мы решили, что если не будем инвестировать в тренеров, то ничего не произойдет. Это стало нашим фокусом,
и мы постепенно начинаем обретать авторитет вокруг этого, начиная создавать возможности.  

Я также приближался к той стадии, когда я подумал, что, возможно, пришло время уйти. Но вдруг у нас теперь есть Брисбен 2032, и он предлагает невероятный катализатор перемен в нашем регионе.  

Я смотрю на следующее десятилетие с новым энтузиазмом, потому что нашей целью будет участие в этих Играх 17 стран, что означает восемь новых NPC. Если я каким-то образом смогу стать частью 48-процентного увеличения в нашем регионе и другой модели членства, связанной с объединением с их НОК, то это станет определяющим наследием.

Интересное по теме

17 ноября 2022

НПЦ России и Беларуси приостановлены на внеочередной Генеральной ассамблее МПК

Члены МПК, в том числе ВСНП России и Беларуси, имели возможность высказать свое мнение до проведения голосования
слухопротезирование Москва