МПК призывает к миру

00:00:00
2 минуты
МПК призывает к миру
Фото: paralympic org

Представители Международного паралимпийского комитета присоединились к осуждению Международным олимпийским комитетом нарушений нашей страной олимпийских  перемирий в преддверии и во время проведения зимних Паралимпийских игр в Пекине.

Решение об Олимпийских перемириях перед Олимпиадами было принято когда-то  ГенАссамблееей ООН консенсусом из всех 193 государств-членов организации в соавторстве со 173 государствами-членами, в том числе и Россией. 

Олимпийское перемирие  должно было начаться перед стартом зимней Олимпиады 4 февраля и  закончиться 20 марта, через неделю того как погаснет олимпийский огонь и  закроются  зимние Паралимпийские игры.Традиция принятия такого решения странами  имеет давнюю традицию. 

 Резолюция этого года  «призывала все государства сотрудничать с Международным Олимпийским Комитетом и с МПК в их стремлениях по традиционному использованию международного спорта в качестве реального инструмента для содействия общему миру, примирению и диалогу в районах конфликта во время и после периодов как Олимпийских, так  и Паралимпийских игр. ”

Президент МПК Эндрю Парсонс прокомментировал решение: «Это в самом деле ужасная ситуация, и все мы очень очень обеспокоены и  нашим Национальным паралимпийским комитетом и участниками соревнований из Украины.

«Теперь нашим основным приоритетом будет безопасность и благополучие участников украинской делегации, с которыми мы  все поддерживаем постоянный диалог. До этого  я общался с Валерием Сушкевичем, президентом ПКУ, и он рассказал мне, что  спортсмены-паралимпийцы из Украины хотят участвовать  в Пекине, но  доставка команды в Пекин 2022 стала большой проблемой.

«Мы наблюдали на прошедших зимних Олимпийских обычных играх и  надеюсь что снова увидим на предстоящих зимних Паралимпийских играх, что  спортсмены-инвалиды из разных государств соревновались  друг с другом, а не человек против человека. Параспорт — это мощная платформа для того, чтобы продемонстрировать  миру, чего все мы  можем достичь,  люди всех наций объединятся в духе солидарности и мира. Спорт должен стать местом для состязаний и обмена достижениями, а не местом разделения. Я  очень надеюсь и молюсь за то, чтоб мировые вожди обратили  свое внимание на это».

Интересное по теме

слухопротезирование Москва