НПЦ России и Беларуси приостановлены на внеочередной Генеральной ассамблее МПК

00:00:00
2 минуты
НПЦ России и Беларуси приостановлены на внеочередной Генеральной ассамблее МПК
Фото: paralympic org

Внеочередная Генеральная ассамблея в Берлине в очередной раз показала - до каких позорных руководителей дожил международный параспорт, и в среду проголосовала о приостановке деятельности НПК России и Беларуси.

"Решение членов МПК о приостановке деятельности ВСНП России и ВСНП Беларуси связано с их неспособностью выполнить свои членские обязательства по Уставу МПК. Это включает в себя обязательства «обеспечить, чтобы в паралимпийском спорте в рамках Паралимпийского движения преобладал дух честной игры, защита безопасности и здоровья спортсменов и соблюдение основных этических принципов» и «не делать ничего (действием или упущение), что противоречит цели или задачам МПК и/или может нанести ущерб репутации МПК, Паралимпийского движения или паралимпийского спорта". 

Эндрю Парсонс, президент МПК, пытаясь создать видимость справедливости ( кого это обманет?),  сказал: «Для демократической организации, основанной на членстве, было важно позволить Генеральной Ассамблее, как высшему органу МПК, принять решение по этому важному вопросу.

«До голосования по соответствующим предложениям члены МПК имели возможность высказать свое мнение. Это включало заслушивание ВСНП России и Беларуси, которые в соответствии с законодательством Германии, регулирующим нашу Конституцию, имели право присутствовать, выступать и представлять свои дела на Чрезвычайной Генеральной Ассамблее. В конце концов, наше членство приняло решение приостановить деятельность обоих NPC с немедленным вступлением в силу до дальнейшего уведомления.

Как президент МПК мне хочется, чтоб мы все жили в мире, где спорт объединял бы мир в честном соревновании, позволяя всем спортсменам из разных стран соревноваться со своими соперниками.
Ситуация, с которой сейчас столкнулся мир спорта, очень сложная и напряженная. Я молюсь и надеюсь, чтобы конфликт в Украине закончился как можно скорее, чтобы был обеспечен мир и чтобы ни один невинный человек больше не погиб и не пострадал».

Скриншот 17.11.22_11.28.25.jpg

Члены МПК проголосовали 64-39 за предложение о приостановлении деятельности ВСНП России (при 16 воздержавшихся), а 54-45 проголосовали за приостановление деятельности ВСНП Беларуси (при 18 воздержавшихся). Для принятия предложения требовалось 50% + 1 голос.

В связи с их приостановкой ВСНП России и ВСНП Беларуси теряют все права и привилегии членства в МПК в соответствии с Уставом МПК. 

И НПЦ России, и НПЦ Беларуси теперь имеют право обжаловать это решение. Если какая-либо апелляция не будет удовлетворена, только Генеральная Ассамблея может отменить приостановку. Следующая Генеральная ассамблея МПК должна состояться в последнем квартале 2023 года в месте, которое еще не подтверждено. 

Внеочередная Генеральная ассамблея также одобрила предложение о внесении поправки в Устав МПК, позволяющей Руководящему совету МПК вводить защитные меры в случае возникновения чрезвычайного события, которое может поставить под угрозу безопасность, жизнеспособность, целостность и/или справедливость Паралимпийских игр, любых других Паралимпийских игр. спортивные соревнования, санкционированные или разрешенные МПК, или любые другие виды деятельности МПК.

Интересное по теме

5 сентября 2022

Новая Конституция МПК вступает в силу

Новая Конституция Международного паралимпийского комитета (IPC) вступила в силу после ее официальной публикации Реестром ассоциаций Германии.
слухопротезирование Москва