Китай- чемпион мира по керлингу на колясках

2 минуты
Китай- чемпион мира по керлингу на колясках
Фото: worldcurling org

Финальный день чемпионата мира по керлингу на колясках в Кунтае 2021 года завершился игрой  между Китаем и Швецией.

Игра проходила в упорной борьбе, Китай открыл счет одним очком в первом энде. Швеция во втором отыгралась. К перерыву  Китай лидировал со счетом 2: 0.
Дальше шла упорная борьба с разницей в один-два камня.

В восьмом энде, когда Швеция вела 2-3,  китайский скип Ван Хайтао был вынужден сыграть сложный рейз с двойным тейк-аутом, чтобы попытаться очистить шведскую контратаку на четырехфутовом кольце. Ван смог сдвинуть шведский камень достаточно, чтобы набрать одно очко и довести игру до дополнительного времени.

В дополнительное время последним выстрелом в игре швед Петерссон-Даль попытался вернуть свой камень обратно в зачетную позицию, но вместо этого попал в створ вторым китайским камнем, в результате чего Китаю удалось взять два очка - победа со счетом 5:3 и титул чемпиона мира.

После игры лидер Китая Ян Чжо сказал: «Я нервничал в начале игры, но постепенно я привык к финалу, атмосфере. Постепенно я приспосабливался и играл все лучше и лучше по ходу игры. Когда мы начинали турнир, мы не сразу привыкли ко льду, к стадиону, но постепенно, игра за игрой, мы осваивались.
 Мы подбадривали друг друга, поэтому играли все лучше и лучше и, в конце концов, выиграли этот турнир. Я очень счастлив».

Лидер сборной Швеции Вильо Петерссон-Даль так прокомментировал итоги чемпионата: «Сейчас такое ощущение, что мы потеряли золото. В прошлый раз мы встречались с Китаем в бронзовом матче, и казалось, что мы выиграли медаль. На этот раз мы как будто потеряли ее.Но думаю,это огорчение пройдет. Я очень горжусь своей командой, и мы играли так хорошо, как я мечтал. Немного не повезло с моим последним броском, и поэтому мы не выиграли».

Награда за спортивное мастерство в инвалидных колясках

WWhCC2021-7803.jpg

Во время церемонии награждения команд-победителей и призеров чемпионата норвежцу Оле Фредрику Сиверсену была вручена награда Всемирной федерации керлинга за спортивное мастерство в керлинге на колясках, за которую проголосовали его коллеги-конкуренты.

Эта награда вручается тому человеку, который, по мнению других спортсменов, лучше всего отражает традиционные ценности мастерства, честности, честной игры, спортивного мастерства и дружбы во время чемпионата мира по керлингу среди инвалидов-колясочников.

Интересное по теме

30 октября 2021

У России бронза Чемпионата мира по керлингу на колясках!

Заключительный день чемпионата мира по керлингу на колясках, проходящего в  в Ice Cube в Пекине, начался с игры за бронзовую медаль
слухопротезирование Москва