Де Гроот выиграла Открытый чемпионат США по теннису

00:00:00
4 минуты
Де Гроот выиграла Открытый чемпионат США по теннису
Фото: paralympic org

Учитывая все, чего она добилась в своей карьере, можно подумать, что у Диеде де Гроот не осталось места для истории, но, похоже, это не так.

С ее последней победой со счетом 3-6 6-1 6-1 над соперницей на корте Юи Камидзи голландская спортсменка не только выиграла свой пятый подряд титул US Open в одиночном разряде, но и добилась того, чего еще никто не достиг в теннисе на колясках ни в одном дивизионе.
 Золотой шлем, в котором она выиграла все четыре крупных турнира плюс паралимпийское золото в том же году, с календарным турниром Большого шлема.

«Сейчас это потрясающе», — сказала де Гроот. «Я не проигрывала ни одного одиночного матча в течение длительного времени, и я думаю, что иногда может показаться, что мне это дается очень легко, но это не так, и я думаю, что финал показал, как много я должна работать для этого. "

Рокки матч

В начале финала этого года на Flushing Meadows де Гроот призналась, что чувствовала, что «не была на вершине своей игры, как только вышла туда».
 Между тем, Камидзи умело играла в теннис и выглядела на корте уверенно. с ее ударом.

Однако в конце первого сета импульс изменился, и де Гроот начала больше расслабляться в матче. Количество невынужденных ошибок уменьшилось,
 как и количество двойных ошибок, и с этого момента она шла экспрессом в одну сторону вплоть до своего титула в одиночном разряде.

«Перед матчем я знала, что Юи будет пробовать разные вещи, и она действительно собиралась усложнить мне жизнь», — сказала де Гроот.
 «В начале матча я как бы давала ей несколько возможностей тут и там, и она ими воспользовалась, так что я знала, что она на высоте.

«Но как только я начала расслабляться и не давить слишком сильно, те удары, которые не шли так долго, начали получаться, и это было ключом к победе в матче».

Установка планки выше

Для де Гроот, пройдя напряженную борьбу с соперницей, с которой она сталкивалась в нескольких финалах турниров Большого шлема, на пути к победе как в Золотом шлеме в 2021 году, так и в календарном шлеме в этом году, создание собственного кусочка истории кажется "особенно важным", сказала она.

С ее обширной коллекцией титулов в одиночном и парном разряде идея о том, что однажды де Гроот побьет рекорды соотечественницы Эстер Вергер,
 достигнутые за ее феноменальную карьеру, постоянно всплывает на пресс-конференциях.

Но пока де Гроот, по ее словам,  старается не думать об этих рекордах, став первым игроком в любом дивизионе.

«Я не гонюсь за теми цифрами, которые люди продолжают спрашивать меня об удивительных вещах, которые Эстер делала на протяжении всей своей карьеры», — сказала де Гроот. «Может быть, я их достигну, а может быть, нет, а если нет, ну, я не хочу, чтобы это повлияло на то, как я смотрю на свою карьеру, когда я оглядываюсь на нее».

«Следующие»

Что касается мужской жеребьевки, то японец Шинго Куниэда также вошел в историю, поскольку он стремился стать первым игроком открытого мужского дивизиона, выигравшим календарный турнир Большого шлема.

Но это достижение все еще остается недостижимым, поскольку британец Алфи Хьюитт завоевал свой третий титул US Open в одиночном разряде, победив со счетом 7-6(2) 6-1 первую ракетку мира на Flushing Meadows в матче высокого качества.

Хьюитт и де Гроот, завоевавшие титулы в одиночном разряде в Нью-Йорке, вспоминали о тех первых днях их карьеры, когда часто можно было увидеть,
 как они вместе поднимают трофеи на юношеских турнирах по теннису на колясках.

«Это действительно нечто особенное, — сказала де Гроот. «На самом деле мы говорили об этом в Австралии, о том, как забавно, как мы оба, когда были юниорами, все люди вокруг нас говорили: «Вы будете следующими лидерами тенниса для инвалидов».

« у меня все еще есть фотография из Тарба, сделанная много лет назад, на которой мы оба держим трофей, так что этот момент в этом году, когда мы оба выиграли одиночные игры в Нью-Йорке, особенный».

Интересное по теме

слухопротезирование Москва