Чемпионы Ролан Гаррос в одиночном разряде тенниса на колясках

00:00:00
6 минут
Чемпионы Ролан Гаррос в одиночном разряде тенниса на колясках
Фото: paralympic org

Определились чемпионы Ролан Гаррос в одиночном разряде тенниса на колясках - Де Гроот, Куньеда и Винк 

Голландец Нильс Винк одержал победу со счетом 6-4, 7-6(8) над соотечественником Сэмом Шредером в четвертьфинале одиночного разряда на Roland Garros в воскресенье, обеспечив свой первый титул чемпиона Большого шлема в одиночном разряде.

Матч был приостановлен всего за два очка до тай-брейка во втором сете в субботу после того, как темные дождевые тучи, которые висели над Парижем большую часть вечера, наконец разошлись. Шредер вел со счетом 2:0 во втором сете, но именно Винк начал игру сильнее, когда игра возобновилась в воскресенье утром.

“Сложно”, - таков был ответ Винка, когда его спросили, как он воспринял приостановку игры. ”Мне пришлось начать с тай-брейка при счете 2:0. Так что я должен быть там по первому пункту. А потом, да, это случилось.”

Он определенно был "там" на первом очке, когда игра возобновилась, и, по сути, выиграл шесть из первых семи сыгранных очков, прежде чем одержать победу со счетом 8-7.

Винк доказал, что является доминирующим игроком в категории четверных после ухода в отставку 15-кратного чемпиона Большого шлема Дилана Олкотта в январе.
Это был Шредер, победитель Открытого чемпионата Австралии, который занял первое место в мировом рейтинге Олкотта после того, как великий австралиец ушел в отставку,
но Винк превзошел своего друга всего четыре недели спустя и победил Шредера во всех трех случаях, когда они встречались между Australian Open и Roland Garros.

Однако достижение 1-го места в рейтинге было лишь одним из пунктов в списке карьерных целей Винка.

“Да, я многого добился. Сбылись многие из моих снов”, - признал он. “Но, да, у меня была одна мечта, которую я не осуществил, и это была победа на турнире Большого шлема. Теперь у меня есть победа. Это мечта, которая сбылась”.

Шредер хорошо выступил против своего более молодого соотечественника в эти выходные – и у него есть утешение в виде титула в парном разряде, который они с Винком выиграли вместе в пятницу. Но поражение, несомненно, вдохновит двукратного чемпиона Большого шлема работать еще усерднее, чтобы победить Винка.

На данный момент, однако, именно Винк будет претендовать на заголовки газет и доминировать в центре внимания – то, чего заслуживает новейший чемпион Большого шлема в этом виде спорта.

“С детства я смотрел теннис по телевизору”, - сказал он. “Я не знал, что это был "Ролан Гаррос". Я просто подумал, что это обычный турнир. Мне это очень понравилось. Теперь я выиграл этот турнир. Это невероятно”.

Два других матча были перенесены с субботы из-за плохой погоды в Париже. Дидье де Гроот и Аниек ван Кут вернулись на корт и одержали победу со счетом 7-6(5) 1-6 [10-8] над Юи Камидзи и Кготатсо Монтьяном, причем матч был приостановлен на ночь при счете 4-4 на тай-брейке матча.

А в финале мужского парного разряда, последнем матче турнира на инвалидных колясках на Roland Garros в этом году, британская пара Альфи Хьюитт и Гордон Рид сумели сохранить свою невероятную победную серию на турнирах Большого шлема, победив Густаво Фернандеса и Синго Куниеду со счетом 7-6(5), 7-6(5) и одержав победу их 10-й подряд главный парный титул вместе.

Хьюитт и Рид на данный момент являются единственными партнерами, завоевавшими три мужских парных титула среди инвалидов на Roland Garros.

Де Гроот и Куниеда снова правят безраздельно

Ранее на турнире Дьеде де Гроот и Синго Куниеда увеличили количеств своих постоянно растущих титулов на турнирах Большого шлема в одиночном разряде после побед над Юи Камидзи и Густаво Фернандесом соответственно в финале одиночного разряда на инвалидных колясках.

Первая ракетка мира Де Гроот одержала победу над Камидзи со счетом 6-4 6-1 в субботу за один час и 13 минут в первом в истории одиночном разряде на инвалидных колясках, который состоялся на корте Филиппа Шатрие. Благодаря этой победе Де Гроот завоевала свой шестой подряд титул на турнирах Большого шлема, а также продлила победную серию до 41 матча – даже Ига Свитек, также победившая в субботу, не может сравниться с этим достижением.

Тем временем Куниэда пережил "американские горки" в матче с Фернандесом, причем темп постоянно менялся на протяжении всего эпического поединка, но японский чемпион мира № 2 в итоге одержал победу со счетом 6-2, 5-7, 7-5 через два часа и 41 минуту. Сейчас у Куниэды своя победная серия из трех титулов Большого шлема подряд, он также выиграл трофеи победителя на Открытом чемпионате США в прошлом году и Открытом чемпионате Австралии в этом году.

Несмотря на невероятный успех, которого эта пара чемпионов достигла уже в последние месяцы, Де Гроот и Куниеда оба выразили желание продолжать работать, чтобы завоевать больше титулов.

“Я думаю, что мотивирует меня в поиске нового пути то, что я знаю, что мои соперники делают то же самое чтобы обойти меня”, - объяснила Де Гроот.
 “Так что я знаю, что они пытаются продолжать совершенствоваться, чтобы в основном преследовать меня или обыграть меня, и я должна  делать то же самое, чтобы оставаться на вершине”.

Теперь потребуется некоторое время, чтобы остановиться. Выиграть шесть титулов Большого шлема подряд в одиночном разряде – это то, что когда-либо удавалось только двум другим теннисисткам на инвалидных колясках - великой Эстер Вержер и ее коллеге-чемпиону этой недели Куниеде.

Японский игрок уже находится на вершине рейтинга, но даже он подвержен моментам сомнений. Хотя Куниэда до этого выигрывал этот титул семь раз (а также 26 титулов Большого шлема в одиночном разряде в общей сложности до этого турнира), он признался после субботнего финала, что не уверен, выиграет ли он когда-нибудь снова в Париже.

“Густаво - король глины, и Альфи (Хьюитт) тоже очень хорош на глине”, - сказал он. “Много раз я думал, что больше не смогу здесь побеждать”.

Он так многого добился за свою блестящую карьеру, что кажется невежливым придираться к тому, чего он не достиг. Но по мере того, как тур продолжится из французской столицы после этого уик-энда, Куниеда, несомненно, сосредоточится на завоевании единственного титула Большого шлема в одиночном разряде, который до сих пор ускользал от него.

“Уимблдон - последний, - сказал он. - Я не смог завоевать там титул. Так что, да, я очень, очень хочу там победить. Я буду готовиться к этому, делая все, что в моих силах”.

Теннисный турнир на инвалидных колясках в Уимблдоне пройдет с 7 по 10 июля 2022 года. Инваньюс обязательно расскажет о нем.

Интересное по теме

1 июня 2022

5 советов, как начать играть в теннис на колясках, от чемпиона Большого шлема

Пятикратный чемпион Большого шлема Густаво Фернандес говорит, что теннис на колясках — это спорт, которым можно заниматься на всех уровнях
слухопротезирование Москва