5 советов по керлингу на колясках от чемпионки Розковой

00:00:00
3 минуты
5  советов по керлингу на колясках от чемпионки Розковой
Фото: paralympic org

Полина Розкова из Латвии, выигравшая турнир в смешанном парном разряде на чемпионате мира 2023 года, говорит, что при занятиях спортом важно получать удовольствие от игры

Полина Розкова была главной силой исторической сборной Латвии по керлингу на колясках, которая дебютировала на Паралимпийских играх в Пекине в 2022 году. В марте 2023 года она вошла в историю своей страны, выиграв титул в смешанном парном разряде на чемпионате мира по керлингу на колясках . 

Розкова познакомилась со спортом в 2010 году, через год после травмы позвоночника во время катания на сноуборде.

Сначала Розкова думала, что спорт станет хорошим способом познакомиться с людьми, передвигающимися в инвалидных колясках. Но вскоре она также начала ценить красоту самого спорта.

1 Polina Rozkova Latvia wheelchair curling.jpg
Розкова познакомилась с керлингом на колясках в 2010 году. @Chloe Knott/OIS

Керлинг на колясках был частью программы Паралимпийских игр с 2006 года в Турине. Хотя этим видом спорта занимаются как мужчины, так и женщины, Розкова была единственной женщиной-керлингисткой в Пекине 2022 года. 

«Есть несколько вещей, которые мне очень нравятся (в спорте)», — сказала Розкова. «Мне нравится понимать лед. Мне нравится, когда я могу читать лед, когда я могу читать скорость и все остальное. 
Мне нравится, что сегодня я могу быть лучше, чем вчера. Завтра я надеюсь быть лучше, чем сегодня», — добавила она.
 «Конечно, так бывает не всегда, но интересно посмотреть (насколько хорошо я выступаю)». 

На чемпионате мира по керлингу на колясках 2023 года, который проходил с 4 по 12 марта в Ричмонде, Канада, Розкова и Агрис Ласманс возглавили подиум, победив в близком финале Пэм Уилсон и Дэвида Самсу из США.

«Я мечтала об этой медали. Мы знали, что сможем его получить. Я до сих пор не верю в это, потому что это было так сложно получить», — сказала Розкова.

Хотите заняться керлингом на колясках и улучшить свою технику, как Розкова? Вот пять лучших советов, как начать заниматься спортом, от легендарного чемпиона мира.

1 Latvia wheelchair curling Beijing 2022.jpg

 1. Будьте социально активны

Вам нужно быть социально активным. Вам должно нравиться быть с кем-то еще, потому что керлинг на инвалидных колясках — это командный вид спорта. Это не тот вид спорта, которым ты занимаешься в одиночку.

2. Наслаждайтесь холодом

Каток холодный, поэтому вам придется наслаждаться тем, как холодно.

3. Будьте готовы к вызовам

Лед постоянно меняется. То, что вы можете делать на своем льду и что вы действительно хорошо знаете, не обязательно сработает на другом льду. Вы должны быть готовы к временам, когда все, что вы знаете, вообще не работает.

4. Установите цель

У вас должна быть своя цель. Без него просто не получится, если вы собираетесь на каток просто развлечься. Керлинг — это не всегда развлечение, и его цель — развлечься.

5. Будьте гибкими

Вы должны быть готовы изменить свое мнение обо всем. 

Когда вы впервые попробуете керлинг, вы подумаете: «Хорошо, я ничего не знаю». Затем вы начинаете учиться, находите тренера и учитесь вместе с тренером.

 Затем, в один момент, когда вы получите хорошие результаты, вы подумаете: «Хорошо, теперь я знаю все». И тогда вам потребуется много лет, чтобы понять, что «нет, вы не знаете все».

То же самое и со стратегией. Вы должны быть гибкими. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва