Керлинг на колясках: Латвия выиграла чемпионат мира в смешанном парном разряде

00:00:00
2 минуты
Керлинг на колясках: Латвия выиграла чемпионат мира в смешанном парном разряде
Фото: worldcurling org

В решающем финальном матче чемпионата мира по керлингу среди смешанного парного разряда на колясках 2023 года между Латвией и США Латвия одержала победу над США со счетом 11–8.

Латвийская команда Полины Розковой и Агриса Ласманса, которую тренирует Эркки Лилль, после четырех эндов повела в счете 5:1. Но с двумя набранными очками по три очка США отыгрались со счетом 8-7.В восьмом энде американский дуэт Пэм Уилсон и Дэвида Замсы, тренируемый Джессикой Шульц, организовал идеальный энд, в результате чего был сделан перехват и форсирован дополнительный энд, 8-8.

У Латвии было три броска, и Соединенные Штаты не смогли добраться до них, оставив Латвию с победой со счетом 11-8.

«Я чувствую себя невероятно. Я очень счастлив и горжусь собой и своим товарищем по команде. Я думаю, что это действительно отличный результат для такой маленькой страны, в которой не так много залов для керлинга или большого бюджета».

Пэм Уилсон из США поделилась своими мыслями после игры: 

«Мы играли с фантастической командой, было довольно волнующе переходить в дополнительный раунд. Я был немного внутри себя во время моего последнего выстрела. Это Дэйв, и я впервые зашел так далеко, до финала,  так что это был потрясающий опыт. С течением недели мы становились лучше, но все команды, с которыми мы играли, были превосходны».

Игра за бронзу

В розыгрыше бронзы Канада встретилась с Китаем. Канадцы — Коллинда Джозеф и Деннис Тиссен, тренируемые Даной Фергюсон, — начали с пяти очков, за которыми последовали китайцы с четырьмя собственными. Команды четырежды обменивались очками по три, пока Канада не выбила у Китая камни и не выиграла со счетом 13–11.

"Знаешь что?" говорит Деннис Тиссен из Канады. «Бронза это почти так же хорошо, как золото! Нам пришлось очень много работать для этого, счет был плюс и минус, вверх и вниз.<Но тот последний выстрел, который Коллинда сделал там, я понял, что это не «это все». Когда ты можешь играть на своей домашней территории с семьей и друзьями,и они так громко подбадривали нас, это потрясающе».


Интересное по теме

28 февраля 2023

Два чемпионата мира по керлингу на инвалидных колясках начинаются в субботу

Чемпионат мира по керлингу на инвалидных колясках и чемпионат мира по керлингу в смешанном парном разряде на инвалидных колясках пройдет с 4 по 12 марта.
слухопротезирование Москва