Два чемпионата мира по керлингу на инвалидных колясках начинаются в субботу

00:00:00
3 минуты
Два чемпионата мира по керлингу на инвалидных колясках начинаются в субботу
Фото: worldcurling org

Чемпионат мира по керлингу на инвалидных колясках и чемпионат мира по керлингу в смешанном парном разряде на инвалидных колясках 2023 года пройдет в Центре керлинга Ричмонда в Канаде с 4 по 12 марта.

Это будет 16-й турнир в командном зачете и второй турнир в смешанном парном разряде.

Командные соревнования

Команды

В соревнованиях принимают участие 12 смешанных команд: Канада, Китай, Чехия, Дания, Италия, Япония, Корея, Латвия, Норвегия, Шотландия, Швеция и Соединенные Штаты.
Китай - действующий чемпион мира и паралимпийский чемпион, выигравший чемпионат мира по керлингу на колясках KUNTAI 2021 на домашнем льду в Пекине.

Швеция завоевала серебряные медали на последнем чемпионате мира и Паралимпийских играх, в то время как хозяева, Канада, являются бронзовыми призерами Паралимпийских игр (отметим, что стать призерами им помогла дисквалификация наших керлингистов по политическим мотивам).
Чехия, Дания и Германия квалифицировались на соревнования, заняв призовые места на чемпионате мира по керлингу на колясках категории В в ноябре 2022 года, который проходил в Лохье, Финляндия.

Расписание

Игры в группах начинаются в субботу 4 марта и продолжатся до четверга 9 марта. Шесть лучших команд после круговой системы выходят в стадию плей-офф.

Команды, занявшие первое и второе места, проходят непосредственно в полуфинал. Команда, занявшая третье место, сыграет с командой, занявшей шестое место, в одной квалификационной игре, в то время как команда, занявшая четвертое место, встретится с командой, занявшей пятое место, в другой квалификационной игре. Обе квалификационные игры состоятся в пятницу 10 марта в 13:00. Победители этих игр выходят в полуфинал.

Полуфиналы будут сыграны в субботу 11 марта в 14:00. Победители полуфиналов сыграют за золотые медали и титул чемпиона мира, а проигравшие на этих играх встретятся за бронзовые медали. Оба матча за медали состоятся в воскресенье 12 марта в 10:00.

Соревнования в смешанном парном разряде

Команды

Всего в турнире примут участие 19 команд, представляющих свои национальные ассоциации-члены. Разделенные на две круговые группы, команды:

Группа А: Китай, Эстония, Финляндия, Венгрия, Норвегия, Польша, Шотландия, Словакия, Швейцария и Соединенные Штаты
Группа B: Канада, Дания, Англия, Германия, Италия, Япония, Корея, Латвия и Швеция.

Швеция - действующие чемпионы, которые выиграли первый титул в мае 2022 года. Венгрия завоевала серебряные медали. Обе ассоциации-участницы направят новые команды на это мероприятие.

Сборная Норвегии, завоевавшая бронзовые медали в 2022 году, Руне Лоренцен и Рикке Иверсен, также попытаются подняться на пьедестал почета на этом мероприятии.

Расписание

Игры в группах начнутся в субботу 4 марта и продолжатся до пятницы 10 марта.

Лучшие команды из каждой группы напрямую выходят в полуфинал. Команды, занявшие второе и третье места в каждой группе, играют в квалификационных играх в субботу 11 марта в 9:00. Победители этих игр выходят в полуфинал. Оба полуфинала состоятся 11 марта в 19:00.

Победители полуфиналов сыграют в матче за золотую медаль, проигравшие полуфиналы встретятся в матче за бронзовую медаль. Оба матча за медали состоятся в воскресенье 12 марта в 14:30.
World Curling TV будет транслировать отдельные тематические игры на канале Curling.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва