В Шотландии второй год растут преступления против инвалидов

1 минута
В Шотландии второй год растут преступления против инвалидов
Фото:

Согласно последним исследованиям, в Шотландии увеличилось количество преступлений на почве ненависти в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья. Их рост фиксируется уже второй год подряд.

Отчет о преступлениях на почве ненависти шотландская полиция опубликовала в прошлую пятницу, 11 июня.

Обвинительные заключения полиции в связи с отягчающими обстоятельствами - ненависть преступника к инвалидности жертвы - увеличились на 14% до 448 случаев в 2020-2021 годах. Еще больше таких случаев было отмечено в 2019-2020гг. Тогда полиция констатировала всплеск нарушений закона на почве ненависти к инвалидам на 29%.

Для сравнения, количество преступлений на основе расовой ненависти увеличились за год только на 6%, но по общему количеству они являются наиболее распространенными. Например, в этом году в Шотландии было выдвинуто 3285 обвинений в преступлениях по причине расовой ненависти.

Министр юстиции Кейт Браун заявил, что предрассудки в Шотландии «недопустимы».

По его мнению, частью стратегии борьбы с этой проблемой будет реализация спорного Закона о преступлениях на почве ненависти и общественном порядке от 2021 года, который был одобрен в марте.

Интересное по теме

24 октября 2020

На переднем сидении – нельзя. Шотландские инвалиды страдают от ограничений по Covid-19

Водители Глазго и Уэста (Великобритания) отказываются брать пассажиров на передние сиденья, чтобы не допустить близкого контакта из-за короновируса.
слухопротезирование Москва