В Национальном музее ковра Азербайджана открылась выставка «Талант без границ»

00:00:00
2 минуты
В Национальном музее ковра Азербайджана открылась выставка «Талант без границ»
Фото: udpo az

6 декабря в Национальном музее ковра Азербайджана Научно-методический и специализированный центр культуры Министерства культуры организовал выставку-продажу изделий ручной работы людей с ограниченными возможностями под названием «Талант безграничен», чтобы представить публике деятельности талантливых людей с ограниченными возможностями, а также для поддержки продажи изделий ручной работы.

Как сообщает Азертадж  , о важности мероприятия рассказала директор Национального музея ковра Ширин Маликова. Она сообщила, что специальные программы для людей с различными физическими недостатками Музеем ковра готовятся ко Дню инвалидов каждый год, и в настоящее время музей реализует программу под названием «музей без границ».

Как сообщил директор Научно-методического и специализированного центра культуры Саадат Халафбейли, сегодня в Азербайджане проводится просветительская работа, чтобы инвалиды не подвергались дискриминации.
Долг каждого из сограждан сделать так, чтобы люди с особыми потребностями не отличались от других людей, жить как равноправные личности общества, интегрироваться в общество, стараться избавляться от комплексов.

Для этого необходимо регулярно с ними общаться, оказывать им духовную помощь, всегда стараться выслушать и понять, рассказал Саадат Халафбейли. С помощью Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди  страны, вице-президентом Мехрибан Алиевой, строятся специальные центры для инвалидов, время от времени удовлетворяются их необходимые потребности, делается много добрых дел.

Государство способствует признанию вклада граждан с ограниченными физическими возможностями на рабочем месте и рынке труда, раскрывая их способности и навыки.
Кроме того, государство уделяет особое внимание и заботу людям с ограниченными физическими возможностями, которые являются частью общества в стране.

На мероприятии выступили президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли, председатель общественного объединения «Социальная поддержка инвалидов» Тарана Мусаева, председатель общества «Женщины-инвалиды» ​​Махлуга Рагимова и другие спикеры. Они рассказали о внимании и заботе, проявленной к людям с инвалидностью в  стране, творчестве и спорте людей из этой категории, и о работе, проделанной в области поддержки их способностей.

На выставке представлены сувениры, резьба по дереву, ковроткачество, образцы вышивки и текстиля, картины, украшения, аксессуары и т.д., выполненные людьми с ограниченными физическими возможностями.

 В художественной части мероприятия были организованы различные мастер-классы артистов, а также концертная программа, состоящая из выступлений воспитанников специальной школы-интерната.
Кроме того, в ходе мероприятия были представлены социальные ролики, рассказали в Союзе организаций инвалидов Азербайджана

Интересное по теме

20 ноября 2022

Более 50 000 человек получили инвалидность в Азербайджане

Среди них 16,7 тыс. человек с первично установленным диагнозом инвалидности, а 33,5 тыс. человек - с повторной инвалидностью
слухопротезирование Москва