Азербайджанские врачи бесплатно оперируют детей с глухотой

1 минута
Азербайджанские врачи бесплатно оперируют детей с глухотой
Фото:

В Азербайджане бесплатно делают операции по кохлеарной имплантации детям из малоимущих семей.

Хаяла Юсибзаде, корреспондент телеканала «МИР 24» побывала в больничной палате, где встретилась с маленьким Фуадом, которому врачи подарили возможность слышать.
«О том, что сын не слышит, я узнала случайно. Ему было около двух лет, когда у нас упала люстра. На грохот прибежали даже соседи. А Фуад вообще не отреагировал», – вспоминает мама мальчика Алмаз Дадашева.

После многочисленных обследований мальчику поставили диагноз врождённая глухота. Надежда появилась, когда мама ребёнка узнала, что он имеет право на бесплатную операцию.

«В нашей больнице мы проводим по 90 операций в год для детей из малоимущих семей, которые обратились за помощью в Фонд Гейдара Алиева. Практически у всех наших маленьких пациентов врожденная глухота», – рассказал хирург-лор Турал Гусейнов.

Перед операцией для всех пациентов обязательно нейрофизиологическое обследование. Врачи должны учесть все риски и понять перспективы.
После операции дети должны научиться говорить в течение года.

«Чем раньше родители обратятся к врачам, тем быстрее ребенок начнет полноценную жизнь. Потому что дети с врожденной глухотой не умеют разговаривать», – отметил Турал Гусейнов.

Кохлеарный имплант вживляется на всю жизнь. Операция длится несколько часов.
На реабилитацию требуется несколько недель.

Интересное по теме

22 ноября 2020

В этом году около 1600 инвалидов Азербайджана приняли участие в программе самозанятости

1600 человек с ограниченными возможностями в стране работают не по найму
слухопротезирование Москва