В Ханое отметили Международный день инвалидов

00:00:00
2 минуты
В Ханое отметили Международный день инвалидов
Фото:

10 декабря в Ханое состоялась церемония празднования Международного дня инвалидов (3 декабря) в ответ на Азиатско-Тихоокеанское десятилетие инвалидов (2023-2032).

Мероприятие, организованное Центральным комитетом Вьетнамской ассоциации слепых (VBA), является частью серии мероприятий по содействию равенству, прогрессу и интеграции слепых в АСЕАН.

Выступая на мероприятии, глава комиссии Центрального комитета партии по массовой мобилизации Буй Тхи Мин Хоай подчеркнул приверженность Вьетнама заботе и созданию условий для людей с ограниченными возможностями в целом и слепых в частности, для реализации их права на равенство, развития их способностей и интеграции в общество.

С 1992 года Организация Объединенных Наций объявила 3 декабря Международным днем инвалидов, чтобы повысить осведомленность общественности о проблемах, связанных с инвалидами, и мобилизовать поддержку действий по защите прав, достоинства и счастья людей с ограниченными возможностями.

С целью реализации прав людей с ограниченными возможностями в октябре этого года 53 страны-члена и девять ассоциированных членов Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) приняли Джакартскую декларацию об обеспечении прав людей с ограниченными возможностями на саммите в Джакарте, Индонезия, с целью обзор Азиатско-Тихоокеанского десятилетия инвалидов на 2013-2022 годы.

Правительства стран-членов АСЕАН также обязались реализовать Генеральный план содействия АСЕАН до 2025 года по актуализации прав людей с ограниченными возможностями.

По данным Министерства труда, по делам инвалидов и социальным вопросам, 6 декабря Генеральному директору Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) был передан документ об участии Вьетнама в Марракешском договоре по облегчению доступа к опубликованным произведениям для слепых, слабовидящих или лиц с другими нарушениями восприятия информации Дарен Тан за легальную защиту авторских прав.

На церемонии председатель профсоюза Министерства планирования и инвестиций Ле Тхи Туонг Тху подарила 400 белых тростей Вьетнамской ассоциации слепых в ответ на поездку “Белые трости для слепых во Вьетнаме”.

Интересное по теме

16 марта 2022

2 миллиона безработных инвалидов Вьетнама

По данным Международной организации труда (МОТ), во Вьетнаме насчитывается около 2 миллионов безработных инвалидов 
слухопротезирование Москва