В Белоруссии на неходячего инвалида оформили автомобиль за 86 тысяч евро

00:00:00
1 минута
В Белоруссии на неходячего инвалида оформили автомобиль за 86 тысяч евро
Фото: virtualbrest ru

Лежачий инвалид из Белоруссии стал "владельцем"  машины Porsche стоимостью 86 тысяч евро. Транспорт прошёл растаможку по 140-му указу президента республики о том, что люди с ОВЗ имеют ряд льгот.

Мужчина по имени Егор является инвалидом первой группы. В прошлом году к нему домой явился одноклассник и попросил воспользоваться его инвалидным удостоверением для льготного оформления машины.

 Он взял оригинал удостоверения, а также ксерокопию паспорта. А на следующий день вернул удостоверение, заявив, что сделка якобы не состоялась.

Но в феврале уже 2023 года представители ИМНС по Борисовскому району потребовали от инвалида объяснить происхождение денег на покупку машины.
 А в ИМНС по Минской области потом добавили, что из пенсии в 400 рублей теперь предстоит уплатить 48 тысяч рублей налога.

При этом таких денег у инвалида и его семьи нет. Налоговики предложили рассрочить платёж на три месяца. Но платить всё равно придётся.

Сестра инвалида уже обратилась в милицию для проведения проверки по факту мошенничества. Но там лишь развели руками. Адвокат тоже ничем не смогла помочь.

Интересное по теме

10 января 2023

Изменится порядок выплаты пенсий в Беларуси

По-новому будут выплачивать пенсии в Беларуси. Соответствующий законопроект поступил в Палату представителей страны.
слухопротезирование Москва