Пользователю электрической инвалидной коляски не разрешили сесть на самолет в Японии

00:00:00
1 минута
Пользователю электрической инвалидной коляски не разрешили сесть на самолет в Японии
Фото: 3.nhk.or jp

В начале этого месяца пользователю электрической инвалидной коляски не разрешили сесть на рейс в Окинаве, на юге Японии, поскольку авиакомпания не смогла визуально проверить аккумулятор устройства.

Этот случай побудил министерство транспорта уведомить авиакомпании о том, что такие визуальные проверки не обязательно требуются.

Инцидент произошел в аэропорту Наха 5 апреля. Бюджетная авиакомпания Peach Aviation отказалась разрешить провоз инвалидной коляски на рейс на Тайвань.

Пассажирка заранее уведомила авиакомпанию о модели своей инвалидной коляски и типе аккумулятора. Но оператор утверждает, что батарея была спрятана за крышкой и ее не было видно.
 В компании говорят, что ее внутренние правила требуют визуальной проверки.

Peach Aviation заявила, что извинилась перед пассажиркой и оплатила альтернативный рейс другого перевозчика.

В понедельник министерство транспорта уведомило авиакомпании, что стандарты авиационного закона позволяют пассажирам декларировать характеристики аккумуляторов посредством документов или устных презентаций.

Министр транспорта Сайто Тецуо заявил во вторник, что министерство проверит, уделяет ли Peach Aviation разумное внимание людям с ограниченными возможностями, и при необходимости выдаст фирме рекомендации. Peach Aviation заявляет, что рассмотрит свой ответ на основании уведомления министерства.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва