На стадионах Катара есть комнаты для аутистов

00:00:00
3 минуты
На стадионах Катара есть комнаты для аутистов
Фото: nationworldnews com

Нетронутое оглушительным шумом, огнями и фейерверками, которые сопровождают матчи чемпионата мира, здесь есть безопасное место для болельщиков, которые могут почувствовать себя ошеломленными атмосферой стадиона.

‘Сенсорные комнаты’ на трех стадионах Катара обеспечивают тихое убежище для детей и молодых людей с аутизмом, нарушениями в обучении или другими состояниями, которые требуют регулярного воздействия.

Расположенные в приподнятых боксах Аль-Бейта, Эдукейшн-Сити и стадиона "Лусаил", номера обставлены мягкой мебелью, оснащены наушниками с шумоподавлением, а также оборудованием и игрушками для детей, которые лучше справляются с окружающей средой, меньше беспокоятся и наслаждаются уникальным опытом. о матче чемпионата мира.

“Такое место, как это, похоже на дыхание и теплые объятия”, - говорит Рана Смит, соучредитель Sensory Sock, компании из Дохи, сотрудники которой управляют этими сенсорными комнатами.

“Каждый должен иметь право и возможность играть в футбол”, - считает он.
 “Если у кого-то ограничена речь или подвижность, это никогда не должно быть препятствием для того, чтобы испытать что-то настолько замечательное и понравиться толпе”.

В тускло освещенных комнатах есть подушки, цветные светильники, прозрачные цилиндры, внутри которых образуются пузырьки, а также различные поверхности на стенах, предназначенные для того, чтобы помочь людям успокоиться и сосредоточиться.

Также предусмотрены сенсорные сумки, в том числе наушники, мягкие пледы на коленях и сенсорные игрушки.

Большие окна от пола до потолка позволяют семьям наблюдать за футбольным полем. Цель состоит в том, чтобы постепенно познакомить людей с футболом. Элисон Сараф, соучредитель Sensory Soak на стадионе Lusail вместимостью 80 000 человек, который принимал финал чемпионата мира, объяснила, что они могут занимать трибуны в течение определенного периода времени и возвращаться в сенсорную комнату,когда это необходимо.

“В идеале мы хотим привить детям страсть к новому виду спорта”, - сказала Сараф.
 “Цель  состоит в том, чтобы как можно больше людей могли действительно наслаждаться игрой на свежем воздухе и испытывать все эмоции, что  есть во время игры”.


Инициатива осуществляется ФИФА и Высшим комитетом по соблюдению и наследию, который организует чемпионат мира в Катаре.
В последние годы сенсорные комнаты были установлены на площадках нескольких профессиональных спортивных лиг в Соединенных Штатах, включая MLS, NBA и NFL,
чтобы обеспечить тихие места для болельщиков с сенсорными проблемами.

“Это действительно всемирное явление, поскольку люди все больше и больше понимают тот факт, что им необходимо расширять привлекательность спорта для всех слоев населения”, - сказал доктор Джулиан Маха, директор американской организации CultureCityэто помогает спортивным командам с программами для посетителей с сенсорными проблемами, в том числе для людей с аутизмом.

“Из-за своих сенсорных проблем многие из этих людей, посещающих крупномасштабное спортивное мероприятие на стадионе, могут не только чувствовать себя подавленными, но и испытывать физическую боль от толпы, шума, запаха и отключаться от общества”
Предоставляя сенсорные комнаты, Чемпионат мира “действительно открывает спорт для гораздо большего числа людей, которые были маргинализированы и исключены, давая им возможность вновь включиться,
 снова стать частью сообщества и наслаждаться всем тем, чем мы являемся, сумасшедшими людьми, которых мы считаем само собой разумеющимися”.

Интересное по теме

22 ноября 2022

Кто такой Ганим аль Муфтах,вышедший с Морганом Фриманом на открытии чемпионата Мира?

 20-летний ютубер Ганим аль Муфтах, родившийся с половиной тела, взобрался на одну из самых высоких гор Ближнего Востока, изучает политику в Лафборо и мечтает стать паралимпийцем
слухопротезирование Москва