Испанский Конгресс поддержал запрет на стерилизацию людей с ОВЗ

1 минута
Испанский Конгресс поддержал запрет на стерилизацию людей с ОВЗ
Фото: Фото:dailystorm. ru

В Испании Конгресс одобрил законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, касающихся запрета на принудительную стерилизацию лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Эти поправки уже названы «историческими».

Планируется, что новая редакция закона начнет действовать уже в конце декабря. 

Но сначала их должна одобрить нижняя палата парламента, где у депутатов есть месяц на внесение поправок. Затем закон вернется в Сенат на окончательное утверждение для одобрения большинства парламентариями.

Сегодня стерилизация без согласия применяется как мера предупреждения наступления возможной беременности для женщин с ограниченными возможностями здоровья во время первой менструации или после рождения первого ребенка. 

Комитет по биоэтике, консультативный орган правительства, рекомендовал, чтобы эти люди пользовались теми же правами, что и остальные так как принудительная стерилизация является насилием и жестоким обращением с людьми с ОВЗ. Это нарушает их репродуктивные права.

По приблизительным данным, так как официальной статистики по этому вопросу нет, с 2005 года в Испании было стерилизовано около 1000 женщин.

Интересное по теме

19 октября 2020

Насильственная стерилизация инвалидов? Омбудсмен проверит жалобы

В Сети многие видели видеоролик, в котором пациентка Людмила Гусева повествовала о том, что в учреждении проводят принудительную стерилизацию женщин

слухопротезирование Москва