Говорящие кредитные карты помогают людям с нарушениями зрения

00:00:00
2 минуты
Говорящие кредитные карты помогают людям с нарушениями зрения
Фото: marketplace org

Белая трость Стефани Кхоен скользит по тротуару, когда она проходит через пригород Парижа. Она потеряла зрение, когда ей было 12 лет, после серии неудачных операций.

Теперь, когда Кхоен стала взрослой, повседневные ситуации часто становятся для нее сложными. Такие вещи, как покупка сэндвича.
Людям с ослабленным зрением пользоваться кредитными картами непросто, потому что они не всегда могут видеть терминал, чтобы знать, куда вставить свою карту. 

Но главная проблема для незрячих людей заключается в том, что они не могут подтвердить, является ли цена, указанная продавцом, точной.

Чтобы решить эту проблему, французская технологическая фирма Thales разработала говорящую кредитную карту. Именно французы изобрели чип-карту с ее системой защиты из четырехзначного кода.
Thales также разрабатывает биометрическую кредитную карту, которая может считывать отпечаток пальца пользователя.

Пьер Паладжян, менеджер программы персонализации банковских услуг компании, сказал, что говорящая карта делает эту технологию еще одним шагом вперед.

“Эта кредитная карта содержит не только платежный чип, но и другую часть электроники, которая позволяет подключать ее к мобильному телефону пользователя”, - сказал он.
“Это соединение позволяет получать через Bluetooth всю информацию, которая отображается на терминале оплаты картой”.

Затем смартфон озвучивает эту транзакцию через динамик или наушники на французском, английском или ряде других языков.

“Сумма транзакции составляет 25 евро”, - произнес телефон, когда Кхоен завершила транзакцию.

“Людям с нарушениями зрения, таким как я, полезно получать подтверждение суммы, которую, по словам кассира, мы платим, потому что нас легко обмануть”, - сказала Кхоен.
 “Они могут использовать любую сумму, так что мы бы не знали”.

Паладжян сказал, что опрос общественного мнения, проведенный среди людей с нарушениями зрения, показал, что 9 из 10 стали жертвами мошенничества или ошибки владельца магазина.
По его словам, в мире насчитывается около 250 миллионов людей с нарушениями зрения.

Банк в Турции начал предлагать клиентам новую карту в этом месяце. Ожидается, что примеру вскоре последуют другие банки в Европе и Америке.

Интересное по теме

29 января 2023

Заказать продукты вслепую: опыт одной успешной доставки

Необходимость приобретения продуктов, не выходя из дома, становится особенно острой при существенных ограничениях мобильности, связанных с инвалидностью.
слухопротезирование Москва